Россияне впервые сделали дубль в гонке Формулы 2

, Редактор
18 июл. 2020 г., 15:50

Первое место в Венгрии досталось Роберту Шварцману, Никита Мазепин второй

Россиянин Роберт Шварцман одержал блестящую победу в первой гонке уик-энда Формулы 2 в Венгрии. Он стартовал с 11 места и прорвался на первое и финишировал с отрывом от ближайшего преследователя в 15,5 секунд.

После провала в квалификации Шварцман смог стартовать на шинах Medium. Он блестяще стартовал, сразу вырвавшись на шестую позицию. После того, как лидеры отправились в боксы, Шварцман возглавил гонку, а за десять кругов до финиша отправился за свежей резиной Soft.

Вернувшись на свежих шинах, Шварцман быстро прошел Луку Гьотто и Каллума Илотта, а затем буквально а один круг ликвидировал 4-секундное отставание от лидера Мика Шумахера, после чего прошел и его.

Другой россиянин Никита Мазепин применил ту же стратегию, что и Шварцман. Стартовав 16-м, он оттянул пит-стоп, а затем прорвался на второе место. На свежих шинах он повторил путь Шварцмана, опередив последовательно Гьотто, Илотта, а за пару кругов до финиша и Шумахера, ставшего третьим. Мазепин также установил лучший круг в гонке.

Третий участник из России Артем Маркелов в начале гонки ехал за Мазепиным на той же успешной стратегии, но из-за аварии не смог побороться за то, чтобы подиум стал полностью российским.

Маркелов стал жертвой разборок между Кристианом Лундгором и Лукой Гьотто. Лундгор атаковал Гьотто, но в результате контакта разбортовал себе переднее колесо. Оставаясь на трассе на поврежденной машине, Лундгор подрезал Маркуса Армстронга, который выбил с трассы Маркелова. Артем вылетел на гравий и врезался в барьер.

Для Шварцмана это вторая победа в его дебютном сезоне в Формуле 2. Благодаря победе в Венгрии он укрепил свое лидерство в чемпионате, оторвавшись еще на 21 очко от своего ближайшего преследователя Каллума Илотта.

В первых пяти гонках Ф2 россиянин, являющийся одним из пилотов молодежной Академии Ferrari, показал те же результаты (две победы, одно третье, одно четвертое место и сход), что и Шарль Леклер по ходу своего дебютного (и чемпионского) сезона в 2017 году.