Расселл в третий раз подряд выиграл квалификацию Формулы 2

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
6 июл. 2018 г., 15:56

На домашнем этапе в Сильверстоуне пилот ART стал единственным, кто проехал в пятничной сессии быстрее 1 минуты 40 секунд; Артем Маркелов стартует восьмым.

Протеже Mercedes Джордж Расселл, который приехал на британский этап лидером общего зачета, упрочил свои позиции благодаря четырем бонусным очкам за поул. Он возглавил промежуточную таблицу после первой попытки со временем 1:40.606, а во второй разменял 100-секундный рубеж – 1:39.989.

Этот поул стал для гонщика третьим за три последних недели, ранее он уже стал сильнейшим в Ле-Кастелле и Шпильберге.

Квалификация началась с короткого периода красных флагов после остановки Роя Ниссани в четвертом повороте, после чего борьба продолжилась.

Главный соперник Расселла в генеральной классификации, его соотечественник Ландо Норрис из Carlin, плохо проехал первый круг, едва не потеряв контроль над машиной, а во второй показал шестое время. Главным же соперником лидера стал Алекс Элбон. Гонщик DAMS проехал круг всего на 0,076 секунды хуже и стартует с первого ряда.

В шестерку сильнейших, которая уместилась в четыре десятых, также вошли Антонио Фуоко, Луи Делетраз и Сержио Сетте Камара.

Артем Маркелов до самого последнего момента оставался в самом низу таблицы и только под клетчатым флагом смог подняться на восьмое место.