Расселл обогнал Маркелова и выиграл гонку Ф2 в Монце

Андрей Сафронов
Автор: Андрей Сафронов
2 сент. 2018 г., 9:41

Протеже Mercedes и лидер зачета Формулы 2 выиграл воскресный спринт в Италии, опередив Артема Маркелова и Сержио Сетте Камару.

Залогом победы Джорджа Рассела в Монце стал отличный старт. Обладатель поула Ральф Бошунг неудачно начал гонку и пропустил вперед сразу нескольких соперников, включая Николя Латифи, который вышел на первое место, Рассела и Артема Маркелова.

Вскоре Маркелов воспользовался борьбой двух лидеров и возглавил гонку, однако спустя несколько кругов его обогнал Рассел, до этого опередивший Латифи. Несколько раз Маркелов пробовал провести контратаку, но ни одна попытка не увенчалась успехом – Расселл одержал победу, Маркелов финишировал вторым. Третьим гонку закончил Сержиу Сетте Камара – на финальных кругах он пробовал прессинговать Маркелова, но тоже не смог провести обгон.

Латифи откатился на четвертое место, в пяти десятых за ним финишировал соперник Рассела в борьбе за титул Ландо Норрис – на старте британец потерял семь позиций и за гонку смог подняться только до пятой. После итальянского уик-энда отставание Норриса от Расселла выросло до 22 очков.

Сходом гонка закончилась для трех пилотов – Ральф Бошунг и Шон Гелаэль столкнулись на торможении перед поворотом «Аскари», Алекс Элбон сошел из-за проблем с коробкой передач.