Расселл выиграл первую гонку Ф2 на «Поль Рикаре»

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
23 июн. 2018 г., 17:03

Протеже Mercedes Джордж Расселл одержал победу в субботнем заезде Формулы 2 в Ле-Кастелле; лидеры чемпионата Ландо Норрис и Артем Маркелов столкнулись с проблемами на старте и остались без очков.

Перед стартом гонки в Ле-Кастелле прошел легкий дождь, который продолжился по ходу заезда. Расселл стартовал с поула, удержал первую позицию в первом повороте и в итоге ни разу не отдал лидерство, доведя гонку до третьей в сезоне победы.

Вторым стал Сержиу Сетте Камара, прорвавшийся на второе место на старте. В конце гонки бразилец оказывал сильное давление на англичанина, но все же не смог провести решающий обгон. На финише Расселла и Камару разделила секунда.

Третьим более чем в полминуты финишировал экс-пилот Ф1 Роберто Мери. Он стартовал с 14-го места, но провел безошибочную гонку и смог прорваться на подиум.

Обновление: после финиша Мери был дисквалифицирован за несоответствие давления воздуха в шинах требованиям регламента

Лука Гьотто финишировал четвертым, несмотря на разворот в начале гонки, а Антонио Фуоко стал пятым, хотя получил 10-секундный «стоп-энд-гоу» за то, что механики работали с его машиной после начала прогревочного круга.

Также в очки попали Ник де Врис, Луи Делетраз и Николя Латифи – последний начнет завтрашний спринт с поула. Канадец вырвал восьмое место у Тадасуке Макино в острой борьбе на последнем круге.

Провал лидеров чемпионата

Гонка двух лидеров чемпионата Ландо Норриса и Артема Маркелов оказалась испорчена на самом старте: оба не смогли тронуться с места и потеряли уйму времени. В итоге оба финишировали далеко от очковой зоны в круге от победителя гонки.

Занимающий третье место в общем зачете Александр Элбон ехал третьим, но был вынужден сойти из-за технических проблем.

Общий зачет

Норрис сохранил первое место, несмотря на неудачную гонку – у него 98 очков. Рассел благодаря победе вышел на второе место – он отстает от лидера на 7 очков. Маркелов идет третьим с 71 баллом в активе.