Победа Маркелова, титул Троицкого. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com подводит итоги прошедшей недели для российских гонщиков.

Формула 2 («Херес»)

Артем МАРКЕЛОВ, Russian Time

Квалификация – 5-йОсновная гонка – 5-йСпринтерская гонка – 1-йПоложение в чемпионате – 3-й (177 очков).

На испанском этапе, который Ф2 впервые за долгое время проводила отдельно от Формулы 1, Маркелов одержал уже четвертую победу в нынешнем сезоне. В первой гонке россиянин неудачно стартовал из-за пробуксовки, затем потерял время, когда его вытеснили на внешний радиус в первом и втором поворотах. На пит-стопе у Артема заглох мотор, который пришлось заводить заново.

После такого начала Маркелов долгое время ехал 17-м, но за счет пит-стопов соперников и своего темпа начал отыгрывать позиции. Позднее ему помог автомобиль безопасности, ликвидировав отрывы. Благодаря хорошему контролю износа своих шин пилот Russian Time в конце заезда имел преимущество в скорости и финишировал пятым.

Вторую гонку Маркелов начинал с четвертой позиции. На старте он пропустил Николя Латифи, но в то же время позади оказался напарник россиянина Лука Гьотто, откатившийся на последнее место после столкновения с Джорданом Кингом. Сам британец вскоре сошел из-за поломки мотора, и Маркелов вышел на третью позицию.

Пилот Russian Time аккуратнее работал с шинами в скоростных поворотах, и это позволило ему нагнать лидеров, имевших проблемы с износом. Россиянин на 23-м круге одного за другим обогнал Латифи и Алекса Палоу, вышел на первое место и одержал победу с отрывом от канадца почти в 12 секунд.

Артем Маркелов, RUSSIAN TIME
Победный финиш Артема Маркелова.

Россиянин набрал за уик-энд 25 очков и в чемпионате остается третьим. Перед финальным этапом он отстает от Оливера Роуленда на 12 очков, опережает Гьотто на 13 очков и Латифи на 21.

Евроформула Open («Херес»)

Никита ТРОИЦКИЙ, Drivex School

Первая квалификация – 4-йПервая гонка – 3-йВторая квалификация – 2-йВторая гонка – 2-йПоложение в чемпионате – 2-й (191 очко).

Даниил ПРОНЕНКО, BVM Racing

Первая квалификация – 20-йПервая гонка – 14-йВторая квалификация – 20-йВторая гонка – 15-йПоложение в чемпионате – 22-й (0 очков).

Троицкий в третий раз в нынешнем сезоне закончил обе гонки этапа Евроформулы Open на подиуме.

В первом заезде в Хересе россиянин отыграл на старте одну позицию относительно Симо Лааксонена и в дальнейшем до самого финиша ехал на третьем месте, удержав позади Амею Вайдянатана.

Вторая гонка получилась еще менее событийной. Троицкий сохранил вторую позицию на старте и остался на ней до конца гонки, отстав от Харрисона Скотта и удерживая позади Девлина Дефранческо.

Этот результат позволил российскому пилоту досрочно завоевать звание лучшего новичка сезона за один этап до финиша. В этом зачете на его счету теперь 108 очков, и он стал недосягаем для немца Яннеса Фиттье, у которого 85.

Никита Троицкий, Drivex School

В генеральной классификации Троицкий набрал в Хересе 33 зачетных балла. С 191 очком он практически гарантировал себе второе место, ведь отрыв от ближайшего преследователя Фиттье составляет 54 очка – максимум, который можно набрать на этапе.

У Даниила Проненко на этапе вновь после скверных результатов в квалификациях получалось улучшать свое положение в гонках. Но заработать очки ему опять не удалось.

Североевропейский Кубок Формулы Renault 2.0 («Хоккенхаймринг»)

Александр ВАРТАНЯН, Arden Motorsport

Вартанян принял участие в заключительном этапе сезона. В ходе первой гонки россиянин сумел отыграть три позиции относительно квалификационной и опередил на трассе в борьбе за пятую строчку Габриэля Обри.

Во второй гонке в Германии участнику программы SMP Racing удался еще более впечатляющий прорыв с девятого места на старте на нижнуюю ступеньку подиума. По ходу заезда он обогнал несколько конкурентов, в том числе Рихарда Версхора и Ярно Опмера в борьбе за третье место.

24H Touring Car Endurance («12 часов Спа-Франкоршама»)

TCR: Максим АРОНОВ, Лев ФРИДМАН с Мартином ван ден Берге и Свеном ван Лаэре, Bas Koeten Racing

Квалификация – 8 место (17-е среди всех участников). Гонка – 11 место (18-е среди всех участников).

Экипаж с Ароновым и Фридманом выступал на Seat LCR TCR V3 DSG. По итогам первой трехчасовой части гонки он расположился на 9-й позиции в классе, а по завершении второй девятичасовой части оказался 11-м. Отставание от победителя составило 11 кругов.

В общем зачете серии среди пилотов в этом классе Аронов занял четвертое место, а ветеран отечественного Туринга Фридман стал 13-м.

ERC (Ралли Лиепая)

ERC: Алексей ЛУКЬЯНЮК/Алексей АРНАУТОВ, Russian Performance Motorsport

Квалификация – 3 местоГонка – сход. Положение в чемпионате пилотов – 4 место (73 очка).

ERC: Николай Грязин/Ярослав ФЕДОРОВ, Sports Racing Technologies

Квалификация – 2 место. Гонка – 1 место. Положение в чемпионате пилотов – 7 место (59 очков).

ERC 2: Сергей РЕМЕННИК/Марк РОЗИН, Russian Performance Motorsport

Квалификация – 2 место (12-е среди всех участников). Гонка – 3 место (16-е среди всех участников). Положение в чемпионате пилотов – место (114 очков).

ERC 3: Артур МУРАДЯН/Павел ЧЕЛЕБАЕВ, Neiksans Rally Sport

Квалификация – 5 место (20-е среди всех участников).  Гонка – сход. Положение в чемпионате пилотов – 19 место (13 очков).

Александр МИХАЙЛОВ/Нормундс Кокинс, Neiksans Rally Sport

Гонка – сход.

Александр КУДРЯВЦЕВ/Владимир Корся, ALM Motorsport

Заключительная гонка сезона в чемпионате Европы проходила в трудных условиях после сильных дождей, и многие участники не избежали аварий.

Экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова на Ford Fiesta R5 выиграл два спецучастка и завершил первую секцию Ралли Лиепая лидером. Позднее российский экипаж потерял первую позицию из-за проблем с дросселем, а на СУ6 врезался в дерево, когда пилот потерял машину на аквапланировании при заезде в большую лужу.

Ford Fiesta R5 Алексея Лукьянюка после аварии на шестом спецучастке
Ford Fiesta R5 Алексея Лукьянюка после аварии на шестом спецучастке.

По итогам сезона Лукьянюк, пропустивший часть этапов из-за майской аварии на тестах, занял четвертое место в чемпионате Европы среди пилотов, а Арнаутов стал третьим среди штурманов. По ходу сезона они выиграли одну гонку и еще один раз стали вторыми.

Выступающий под латвийским флагом москвич Николай Грязин на Škoda Fabia R5 одержал победу в гонке в упорной борьбе с Калле Рованперой. Итоговое преимущество Грязина составило 18,5 секунды. Он разом поднялся на седьмое место в чемпионате пилотов и стал вторым в категории U28. Его российский штурман Ярослав Федоров расположился на пятой строчке по итогам сезона среди штурманов.

Николай Грязин, Ярослав Федоров
Николай Грязин и Ярослав Федоров празднуют победу в гонке.

Сергей Ременник и Марк Розин на Mitsubishi Lancer Evolution X заняли третье место на Ралли Лиепая в ERC 2. Они уступили победителю в этом зачете более пяти минут. В текущем году для них это уже четвертый подиум. Ременник и Розин также стали третьими по итогам сезона в ERC 2 в чемпионатах пилотов и штурманов соответственно.

Сергей Ременник, Марк Розин, Russian Performance Motorsport, Mitsubishi Lancer Evo X
Сергей Ременник и Марк Розин на трассе Ралли Лиепая.

Экипаж Артура Мурадяна и Павла Челебаева в ERC 3 на Peugeot 208 R2 завершил борьбу после девятого спецучастка.

В гонке выступали также еще два российских пилота. Александр Михайлов с латвийским штурманом Нормундсом Кокинсом на Mitsubishi Lancer Evolution X сошли после СУ8 из-за технических проблем. Александр Кудрявцев с украинским штурманом Владимиром Корсей на Peugeot 208 R2 выбыли из борьбы после 11-го спецучастка.

Формула 4

Артем Петров отметился очередным подиумом на этапе итальянской Формулы 4. В третьей гонке на трассе «Муджелло» россиянин занял второе место, а также показал лучшее время круга. Для него это уже седьмой подиум в нынешнем сезоне. За этап до финиша петербуржец идет шестым в общем зачете серии.

Артем Петров, DR Formula
Артем Петров на трассе «Муджелло» в пятницу

Серия FIA F2 , Гонки на выносливость , Formula Renault , ERC , Формула 4 , Euroformula Open
Пилоты Артем Маркелов , Николай Грязин , Лев Фридман , Алексей Лукьянюк , Сергей Ременник , Никита Троицкий , Владимир Корся , Артур Мурадян , Александр Вартанян , Алексей Арнаутов , Артём Петров