Этап в процессе . . .
04 сент.

Судьи отобрали у Мазепина победу в первой гонке Формулы 2 в Спа

, Редактор

Роберт Шварцман финишировал пятым, но сократил отставание в общем зачете чемпионата

Россиянин Никита Мазепин первым пересек финишную линию в субботней гонке Формулы 2 в Спа. На протяжении почти всей дистанции гонки он боролся с обладателем поула Юки Цунодой, который пытался обогнать россиянина на каждом из последних кругов. Однако сразу после финиша судьи наказали Мазепина штрафом в пять секунд за выдавливание соперника с трассы.

Мазепин стартовал со второй позиции, однако не только не смог пройти Цуноду, но и на некоторое время уступил Нобухару Мацушите. Правда, почти сразу он сумел вернуть себе свою позицию и опередил Цуноду на пит-стопе, где у японца возникла заминка.

Цунода смог догнать россиянина и финишировал менее чем в секунде позади него. После получения штрафа Цунода оказался победителем, а Мазепин – вторым. Третье место досталось Мику Шумахеру

Судьи также рассматривают еще два эпизода с Мазепиным. Во-первых, это небезопасный выезд с пит-стопа, что скорее является недосмотром его команды. Ну а во-вторых, паркуя болид после гонки, Никита эмоционально сбил табличку с номером 2. Так что штраф для россиянина может оказаться не единственным.

Другой россиянин Роберт Шварцман стартовал четвертым, но в первом повороте потерял несколько позиций и не смог подняться выше пятого места на финише. К счастью для Шварцмана, его главный соперник в общем зачете Каллум Илотт финишировал и вовсе десятым, так что россиянин смог сократить свое отставание в борьбе за победу в чемпионате. За Шварцманом также остался лучший круг в гонке.

Первое место в чемпионате осталось у Илотта, у которого 122 очка. Шварцман второй с 115 очками, а на третье место поднялся Цунода, у которого 111 очков.