15 дней
Ралли Германия
15 окт.
Отменен

Мазепин обогнал Шумахера по пути к первой победе в Ф2, Шварцман остался лидером сезона

, Главный редактор

После одной из лучших в карьере квалификаций московский пилот провел лучшую в карьере гонку

Никита Мазепин на второй сезон выступлений в Формуле 2 одержал первую победу в гонке. Москвич опередил всех соперников по ходу первой гонки четвертого этапа, который проходит сейчас в Сильверстоуне.

Начинавший гонку с 5-й позиции Мазепин предпочел базовую тактику с использованием мягких шин на первом отрезке гонки и жестких на втором – хотя, к примеру, обладатель поул-позиции Фелипе Другович предпочел стартовать на жестких шинах.

Сказать, была ли какая-то из тактических схем однозначно предпочтительнее, сложно. С одной стороны, Другович вскоре после старта потерял несколько позиций и провел не самую яркую гонку, финишировав в итоге 7-м. С другой стороны, компанию Мазепину на подиуме составили пилоты, чьи болиды в конце гонки были обуты в мягкие покрышки (правда, даже финишировавший вторым Гуаньюй Чжоу отстал от победителя больше чем на 5 секунд).

В первой части гонки главным соперником россиянина был Мик Шумахер, захвативший лидерство. Однако на третьем круге Мазепин опередил немца, а за следующие три круга оторвался от него почти на 2 секунды. После этого вопрос о победителе заезда, как показали дальнейшие события, был в целом снят.

Роберт Шварцман, после неудачной квалификации стартовавший 18-м, использовал тактику с поздним пит-стопом – но смог отыграть лишь несколько мест и финишировал 14-м. Впрочем, петербуржец сохраняет лидерство в общем зачете серии.

Ближайшим преследователем россиянина остается британец Каллум Илотт, который закончил гонку 5-м и сократил отставание до 8-ми очков. Впрочем, и это можно занести пилоту команду UNI-Virtuosi в актив – ведь автомобиль Илотта заглох перед стартом прогревочного круга и гонщику пришлось начинать заезд с пит-лейна.

Еще один россиянин, Артем Маркелов, закончил заезд на 18-м месте. Кстати, он является соавтором достижения, которое в этом сезоне повторили Мазепин и Шварцман. 2020-й стал вторым годом, когда победы в гонках Ф2 одерживают сразу два россиянина. Впервые это случилось в 2016-м, когда одну гонку выиграл Маркелов и еще две – Сергей Сироткин.