Мацушита выиграл спринт в Барселоне, Маркелов провалился с поула

Японский гонщик ART Нобухару Мацушита одержал победу во второй гонке на трассе в Барселоне благодаря ошибке лидировавшего большую часть заезда Николя Латифи; россиянин Артем Маркелов закончил спринт девятым.

Начинавший гонку с третьего места Латифи захватил лидерство на старте, Густав Малья сохранил вторую позицию, а на третью строчку прорвался пилот ART Нобухару Мацушита. Топ-5 замыкали пилот Russian Time Лука Гьотто и гонщик DAMS Оливер Роуленд.

Стартовавший с поула Артем Маркелов начал гонку крайне неудачно – по ходу первого круга россиянин откатился на девятое место.

Уже на первом круге на трассу выехала машина безопасности – причиной стало столкновение Антонио Фуоко и Ника де Вриса. Оба пилота выбыли из гонки. Их машины удалось оперативно эвакуировать – гонку возобновили в прежнем режиме уже на третьем круге.

На рестарте победителю первой гонки в Барселоне Шарлю Леклеру удалось пройти Джордана Кинга в борьбе за седьмое место, а затем пилота MP Motorsport обогнал и Артем Маркелов. После этого Леклер и Маркелов также опередили начавшего терять темп Луку Гьотто, которого до этого прошли Роуленд и Александр Элбон.

Шедший вторым Густав Малья пропустил вперед сначала Мацушиту, а затем и Роуленда. Впереди же Латифи уверенно лидировал и понемногу наращивал отрыв, но на 21-м круге допустил ошибку, слишком широко выехав в одном из поворотов. Проехав по гравию, он потерял лидерство, которое перехватил Нобухару Мацушита – в итоге пилот ART довел гонку до победы.

Для японца эта победа стала третьей в карьере в Формуле 2 – ранее Мацушита одерживал победы в спринтах этапах в Венгрии в 2015 году и в Монце в сезоне-2016.

Вторым стал Оливер Роуленд, боровшийся с Латифи после его вылета и все же опередивший напарника по DAMS. Николя занял лишь третье место. Четверым стал Шарль Леклер, по ходу гонки совершивший несколько ярких обгонов. Пятое место досталось Джордану Кингу, в конце гонки опередившему Густава Малью, ставшему шестым.

Лучшим из пилотов Russian Time на этот раз стал Гьотто, финишировавший седьмым, а замкнул очковую зону Александр Элбон, долгое время успешно сдерживавший Леклера. Артем Маркелов в итоге закончил спринт девятым.

Экс-гонщик Формулы 1 Роберто Мери завершил вторую гонку в Барселоне на 12-м месте.

В общем зачете Ф2 Шарль Леклер сохранил лидерство – в активе монегаска 73 очка. 26 баллов ему уступает Оливер Роуленд и 35 – Лука Гьотто. Россиянин Артем Маркелов идет четвертым – у пилота Russian Time 34 очка. Мацушита благодаря победе в спринте вышел на пятое место – японец набрал 31 балл.

Следующий этап Формулы 2 пройдет 26-27 мая на трассе в Монако.