07 июн.
54 дня

Мацушита выиграл квалификацию Ф2 в Монце, Маркелов четвертый

1 сент. 2017 г., 15:21

Пилот ART Grand Prix Нобухару Мацушита завоевал поул в квалификации Формулы 2 на трассе в Монце, опередив Ника де Вриса и Луи Делетраза; Артем Маркелов показал четвертый результат, лидер сезона Шарль Леклер неожиданно остался седьмым.

Судьба поула оказалась решена еще по ходу первых попыток, когда лучшее время удалось показать Мацушите, проехавшему круг за 1:30.982. Японец на 89 тысячных секунды опередил протеже McLaren Ника де Вриса из Racing Engineering.

Ставший третьим Луи Делетраз из Rapax уступил лидеру более двух десятых секунды. В свою очередь, на 27 тысячных от швейцарца от стал пилот Russian Time Артем Маркелов.

Лидер сезона Шарль Леклер, выигравший в этом сезоне семь квалификаций из восьми, показал пятый результат, причем по ходу своего быстрого круга заблокировал шины. Занимающий в чемпионате второе место Оливер Роуленд также допустил ошибку и в итоге после первых попыток был 13-м.

Вторые же попытки оказались фактически сорваны: вскоре после выезда пилотов из боксов во втором повороте развернуло Набиля Жеффри. Машина малазийца замерла на трассе, и судьям пришлось остановить сессию красными флагами, чтобы эвакуировать ее.

Однако и после возобновления квалификации полноценной борьбы за поул не вышло: на втором секторе из-за поломки задней подвески остановился Сантино Ферручи, и за 43 секунды до клетчатого флага сессию вновь прервали.

К этому моменту лишь трем гонщикам удалось улучшить собственное время – ими стали Лука Гьотто, Роберто Мери и Джордан Кинг, причем двум последним удалось отодвинуть Леклера на седьмое место. Монегаск на своей попытке допустил ошибку, выехал широко в повороте Parabolica, и не сумел улучшить.

Таким образом, поул достался Мацушите, для которого этот успех стал первым в карьере. Вместе с ним со первого ряда стартует де Врис, а Артем Маркелов в субботу начнет борьбу с четвертого места.

Первая гонка Ф2 в Монце состоится 2 сентября. Начало – в 17:00 по московскому времени.