95 дней

Мацушита победил в субботней гонке Формулы 2 на «Ред Булл Ринге»

, Главный редактор
29 июн. 2019 г., 16:04

Японский пилот увереннее контролировал износ шин и благодаря этому смог опередить лидирующего в чемпионате и возглавлявшего пелотон в первой половине гонки Ника де Вриса.

Нобухару Мацушита одержал победу в первой гонке очередного этапа чемпионата Формулы 2, который проходит на трассе в Шпильберге в рамках Гран При Австрии.

Пилот команды Carlin, стартовавший с 4-й позиции, отыграл два места в самом начале заезда и долгое время ехал следом за начавшим гонку с поул-позиции Ником де Врисом. Оба пилота совершили обязательный пит-стоп на 7-м из 40 кругов, сохранив позиции – однако по истечении трех четвертей дистанции голландский пилот начал терять темп из-за износа покрышек. В итоге за пять кругов до финиша де Врис уступил первую позицию Мацушите, а практически сразу и вторую – Луке Гьотто.

Голландец пересек линию финиша третьим и смог сохранить лидерство в серии, так как его ближайшие конкуренты остались позади. В частности, Николя Латифи не смог сохранить даже 6-ю позицию, с которой стартовал – среди прочего этому посодействовал товарищ канадца по команде Сержиу Сетте Камара, подтолкнувший болид Латифи и развернувший его в одном из поворотов в самом начале гонки.

Никита Мазепин, оттянувший свой пит-стоп до последней четверти заезда, некоторое время лидировал – но в итоге закончил гонку на 12-й позиции.

Мик Шумахер не смог уйти на прогревочный круг вместе со всем пелотоном и был вынужден начать гонку с последнего ряда. В итоге немецкий пилот финишировал на предпоследнем, 19-м месте, отстав от победителя на круг.

Результаты гонки (обновляются)

О'Уорд нацелился дебютировать в Ф1 уже в 2020 году

Камара выиграл вторую гонку Формулы 2 в Шпильберге, Шумахер прорвался с последнего ряда на четвертое место