Леклер завоевал второй поул подряд, Маркелов – 13-й

Протеже Ferrari Шарль Леклер стал быстрейшим в квалификации Формулы 2 на этапе в Барселоне, опередив Луку Гьотто и Ника де Вриса; россиянин Артем Маркелов начнет субботнюю гонку с 13-й позиции.

После первых попыток лидерство захватил Джордан Кинг, выступающий за MP Motorsport – машины этой команды демонстрировали высокий темп еще по ходу тренировок Ф2. Англичанин проехал круг за 1:29.585.

Пилоты Prema Powerteam Шарль Леклер и Антонио Фуоко, как и на первом этапе сезона в Бахрейне, в квалификации выехали значительно позже своих соперников в расчете на чистую трассу. В случае с Леклером замысел почти удался – монегаск сразу занял вторую позицию, уступив Кингу 0,241 секунды. При этом во время своего быстрого круга пилот допустил пару ошибок. Его напарник Фуоко остался восьмым.

Третьим шел протеже McLaren Ник де Врис, уступавший 0,283 секунды Кингу, а четвертым и пятым – Нобухару Мацушита c Норманом Нато. Артем Маркелов после первых попыток был 10-м.

На второй попытке Кинг ошибся и не смог улучшить, зато его результат почти сразу превзошел де Врис, опередивший Джордана на 0,035 секунды. Затем время самого де Вриса побил пилот Russian Time Лука Гьотто, несмотря на небольшой занос по ходу своего круга. Итальянец показал результат 1:29.478.

За шесть минут до клетчатого флага сессия была прервана – причиной остановки стала остановка Набиля Жеффри прямо на трассе из-за технических проблем. После эвакуации его машины на решающую попытку выехали не все гонщики – в частности, в боксах остался Маркелов, у которого еще до красных флагов начались проблемы с автомобилем.

На последних минутах закрутило опытного Джонни Чекотто, желтые флаги испортили попытки некоторым гонщикам. Однако ряду пилотов удалось улучшить время, среди них был и Шарль Леклер, проехавший круг за 1:29.285 – это время позволило ему завоевать второй поул в этом сезоне.

Гьотто уступил ему почти две десятые и завтра стартует вторым, а третьим стал де Врис, проигравший Леклеру 0,265 секунды. Джордан Кинг в итоге оказался четвертым, а замкнул пятерку Александр Элбон, ставший одним из немногих гонщиков, кому удалось улучшить свой результат в конце сессии. Маркелов стартует в длинной гонке в Барселоне с 13-го места – время россиянина оказалось хуже результата Леклера на 0,892 секунды.

Экс-пилот команды Формулы 1 Manor Роберто Мери закончил дебютную для себя квалификацию Ф2 на 15-м месте.

Первая гонка Формулы 2 на трассе «Барселона-Каталунья» состоится в субботу, 13 мая. Начало – в 16:40 по московскому времени.