Леклер завоевал поул в дебютной квалификации Ф2, Маркелов – 7-й

Пилоты Prema Шарль Леклер и Антонио Фуоко стартуют с первого ряда в первой гонке Формулы 2 в сезоне-2017, россиянин Артем Маркелов начнет заезд с седьмой позиции.

Большинство пилотов выехали на трассу сразу с началом отсчета времени квалификации. Поначалу проблемы возникли у протеже McLaren Ника де Вриса, остановившегося прямо на пит-лейне, но спустя некоторое время он также отправился на трассу.

После первых быстрых кругов лидерство захватили пилоты Prema – первым стал Шарль Леклер с результатом 1:39.518, а его напарник Антонио Фуоко уступил ему всего семь сотых. Норман Нато уступал монегаску уже более двух десятых, а четвертое и пятое места захватили пилоты Russian Time Лука Гьотто и Артем Маркелов.

На вторую попытку первым выехал Леклер и, пока все его соперники сидели в боксах, в отсутствии трафика он смог улучшить свое время до 1:38.907. Этот результат так и не смог никто превзойти – более того, большинство пилотов не смогли улучшить из-за желтых флагов, вызванных аварией Густава Мальи и Набиля Жеффри. Шведский гонщик заблокировал пытавшегося его обогнать малазийца и выдавил того с трассы, спровоцировав столкновение.

В итоге вторым остался Антонио Фуоко, уступивший Леклеру около шести десятых, а третье место досталось Нику де Врису, успевшему закончить быстрый круг до желтых флагов – голландец проиграл лидеру 0,7 секунды.

Норман Нато и Лука Гьотто стали четвертым и пятым, а шестое место занял Нобухару Мацушита, также успевший показать результат до аварии Мальи и Жеффри. Он отодвинул на одну позицию вниз Артема Маркелова, который шел с улучшением перед появлением желтых флагов.

Места в топ-10 замкнули Оливер Роуленд, Александр Элбон и Сержиу Сетте Камара.

Первая гонка Ф2 в сезоне-2017 состоится в субботу. Начало – в 13:10 по московскому времени.