Леклер выиграл пятый поул подряд, Маркелов 15-й

Пилот Prema Powerteam Шарль Леклер одержал пятую победу в пяти квалификациях сезона Формулы 2, опередив Сержиу Сетте Камару; Артем Маркелов показал 15-й результат.

Лидер чемпионата снова не оставил шансов соперникам, выиграв пятую квалификацию подряд. Леклер был быстрейшим как после первой, так и после второй попытки, проехав свой лучший круг за 1:13,396.

Чуть более трех десятых секунды ему уступил Сержиу Сетте Камара, добившийся лучшего квалификационного результата в карьере – бразилец, прежде не поднимавшийся на решетке выше десятого места, начнет завтрашнюю гонку с первого ряда. Бывший участник молодежной программы Red Bull отстал от обладателя поула на 0,340 секунды.

Третье место досталось партнеру Леклера по Prema Антонио Фуоко, уступившему напарнику 0,380 секунды. Вместе с ним со второго ряда стартует Александр Элбон, вернувший за руль машины ART Grand Prix после пропуска этапа в Баку из-за болезни.

С третьего ряда гонку начнут ближайший преследователь Леклера в общем зачете Оливер Роуленд из DAMS и еще один пилот ART Grand Prix Нобухару Мацушита.

Протеже McLaren Ник де Врис стал седьмым, кроме того, в десятку вошли Лука Гьотто, Николя Латифи и Норман Нато.

Для россиянина Артема Маркелова квалификация сложилась неудачно – сначала пилоту Russian Time помешал трафик, а во время второй попытки он не смог улучшить свой результат из-за желтых флагов, вызванных остановкой Сержиу Сетте Камары из-за технических проблем в самом конце сессии. Маркелов стартует лишь с 15-й позиции.

Обладатель 14-ти призовых кубков GP2 Рафаэле Марчелло, на днях подписавший контракт с Trident, в первой квалификации после возвращения в Ф2 занял 18-е место.