Леклер выиграл квалификацию в Монако, но может потерять поул

Гонщик Prema Шарль Леклер стал сильнейшим в квалификации Формулы 2 в Монте-Карло, однако судьи начали расследование его действий во время заездов – поул может достаться Алексу Элбону

Традиционно на этапе в Монако участников Ф2 разделили для квалификации на две группы.

Лучшим в первой стал лидер сезона Шарль Леклер. Его результат на круге составил 1:19,309. Лидером второй группы, куда также попал пилот Russian Time Артем Маркелов, стал Алекс Элбон. Однако он проиграл Леклеру на своем лучшем круге 0,012 секунды, поэтому ему придется стартовать вторым, а вся вторая группа будет расположена на левом ряду стартовой решетки.

Тем не менее, ситуация может поменяться – после своей первой попытки Леклер заехал в боксы, и сразу выехал снова, не подождав одну минуту, как требуют правила. Судьи это заметили и начали расследование инцидента. Результат Леклера пока остается предварительным.

Если протеже Ferrari наказан не будет, то третью позицию на старте первой гонки уик-энда займет главный преследователь Леклера в общем зачете Оливер Роуленд, уступивший по итогам заездов первой группы только Шарлю. Четвертое место достанется Маркелову, который проиграл на своем лучшем круге Элбону 0,3 секунды.

Другой гонщик Russian Time Лука Гьотто в предварительном протоколе на девятой строчке.

Для Леклера победа в квалификации стала уже третьей подряд в этом сезоне – пока монегаск еще не проиграл ни одной квалификации.

Первая гонка Формулы 2 стартует в пятницу в 12:30 по московскому времени.