Леклер выиграл четвертую квалификацию подряд, Сироткин 17-й

Пилот Prema продолжил серию поулов – в Баку он вновь был недостижим для преследователей; Артем Маркелов стартует в субботней гонке пятым, Сергей Сироткин в своей первой квалификации 2017 года показал 17-й результат.

Лидер сезона Формулы 2 по-прежнему не знает поражений в квалификациях. В столице Азербайджана Шарль Леклер проехал два своих лучших круга с разницей всего в 0,009 секунды, а ближайшего соперника обогнал на полсекунды.

Сессию прерывали красными флагами после аварий Луки Гьотто и Николя Латифи, но финальные 15 минут прошли без пауз, позволив пилотам показать свою скорость. Первым лидером сессии с результатом 1:52.863 стал Нобухару Мацушита, а Леклер проехал на пару сотых хуже.

Но затем монегаск поднял планку до 1:52,138, после чего установил окончательное время поула – 1:52.129. Ответить ему преследователям оказалось нечем.

Мацушита улучшил свой результат, проехав за 1:52.697, и будет стартовать в субботней гонке вторым, а на третье место в последний момент поднялся Латифи (1:52.865). До этого канадец снес переднее крыло в восьмом повороте, но смог вернуться в боксы и продолжить сессию после замены.

Меньше повезло Луке Гьотто: итальянец разбил автомобиль в 15-м повороте и стартует последним. Его напарник по Russian Time Артем Маркелов стал в квалификации пятым.

Еще один россиянин – вернувшийся в Ф2 Сергей Сироткин – не смог сразу показать хороший результат и остался 17-м.