Камара одержал первую победу в «формулах», выиграв гонку Ф2 в Спа

Бразильский гонщик Сержиу Сетте Камара стал сильнейшим в воскресной гонке Ф2 в Бельгии – эта победа стала для него первой за четырехлетнюю карьеру в формульных сериях.

Залогом победы Камары стал отличный старт – уже на торможении в первом повороте гонщик MP Motosport вышел с третьего места на первое, обогнав Роберто Мери и Нормана Нато.

В течение всей гонки Камара удерживал лидерство. Его позиция могла оказаться под атакой только в конце заезда, когда на трассе появился сейфти-кар. Причиной стала серьезная авария Нобухару Мацушиты за три круга до финиша. Японский гонщик потерял управление в скоростном повороте «Радийон», и машину отбросило в ограждение. Удар был сильным, но японец не пострадал и смог сам выбраться из кокпита.

Маршалы успели только погрузить машину Мацушиты на эвакуатор, когда начался последний круг, поэтому финиш произошел позади автомобиля безопасности.

За Камарой в топ-3 финишировали Ник де Врис и Лука Гьотто.

Очередной прорыв Леклера

За тройкой сильнейших гонку закончили Норман Нато и Шарль Лелклер. Монегаск, которого лишили победы в субботней гонке за несоответствие машины техническому регламенту, стартовал последним, однако мастерски прорывался через пелотон и к моменту выезда машины безопасности был уже пятым.

Не менее впечатляющую гонку провел другой оштрафованный пилот Оливер Роуленд, стартовавший предпоследним – после первого круга он шел уже на 14-й позиции, а к финальной стадии заезда вышел на восьмое. Между ним и Леклером на пятой позиции финишировали Роберто Мери и Антонио Фуоко. Топ-10 замкнули Николя Латифи, стартовавший 18-м, и Сантино Феруччи.

Большую часть гонки Артем Маркелов, после штрафа Леклера ставший победителем субботней гонки и стартовавший поэтому восьмым, боролся за позиции во второй половине десятки, однако финишировать ему не удалось из-за проблем с мотором.

Положение в чемпионате

По итогам уик-энда в Спа на счету лидера чемпионата Леклера 220 очков. Его ближайший преследователь Роуленд уступает ему 61 очко. Маркелов на третьем месте проигрывает Роуленду девять баллов.