Гасли выиграл квалификацию в Бахрейне

Артем Маркелов впервые в сезоне проехал быстрее Сергея Сироткина. Сильнейшим же на трассе в Сахире стал француз из DAMS, завоевавший второй поул в сезоне-2015.

Как и в первой тренировке, в начале квалификации протокол возглавил Пьер Гасли. Лучшее время француза из молодёжной программы Red Bull составило 1,40.399.

Но довольно быстро его сместил с первой строчки пилот Racing Engineering Джордан Кинг, преимущество которого составило чуть больше одной десятой секунды.

В своей первой попытке новый чемпион GP2 Стоффель Вандорн стал только третьим с временем 1.40,270. Но уже второй быстрый круг, который бельгиец проехал за 1.39,612, вывел его в лидеры, а на второе место временно пробился Норман Нато.

За несколько минут до клетчатого флага борьба началась с новой силой. Новый рекорд сессии установил Рафаэле Марчелло, однако его сразу превзошел Гасли с результатом 1.39,572. Опередить гонщика DAMS никому так и не удалось, и он начнет с поула пятничную гонку GP2. На первом ряду с ним расположится Стоффель Вандорн.

Марчелло и Алекс Линн, представляющие молодежные программы Ferrari и Williams соответственно, займут места на втором ряду.

Лидер утренней тренировки Александр Росси показал пятый результат, однако ближе к финишу сессии был отброшен на девятую позицию.

Пилоты команды Russian Time Митч Эванс и Артем Маркелов закончили сессию на седьмой и 12-й позициях соответственно. Сергей Сироткин неожиданно стал лишь 14-м, уступив времени лидера 0,967 секунды и проиграв три позиции своему главному сопернику в чемпионате Рио Харьянто.

Первая гонка GP2 в Бахрейне стартует в пятницу в 15:35 по московскому времени.