Фуоко выиграл субботнюю гонку Ф2 в Монако

Пилот Charouz стартовал с поула и лидировал до финиша, став сильнейшим впервые в сезоне; Артем Маркелов после долгой борьбы финишировал четвертым.

Порядок в паре лидеров, сформировавшийся по итогам первого круга, оставался неизменным до самого клетчатого флага. Антонио Фуоко отлично распорядился реверсивным поулом, выиграв впервые в 2018-м и во второй раз в карьере. Ландо Норрис сразу же отыграл одну позицию, но до реальной атаки на Фуоко дело за 30 кругов так и не дошло, и лидер общего зачета финишировал вторым.

А вот дальше в пелотоне шла острая борьба, главным героем которой стал Артем Маркелов. Уже на старте победитель первой гонки проскочил между машинами Роберто Мери и Шона Гелаэля, первый круг он закончил пятым, а в середине гонки смог пройти в Rascasse и Арджуна Майни.

После этого россиянин долго и активно наседал на Луи Делетраза. Несколько раз Артему удавалось поравняться с соперником, между машинами случались контакты – но швейцарец все же остался впереди и поднялся на нижнюю ступень подиума.

Ход гонки неоднократно прерывался выездами машины безопасности и введением режима VSC из-за многочисленных инцидентов, но происходили они далеко от лидеров. Финишировала гонка также под желтыми флагами.

В первой восьмерке гонку закончили Мери, прошедший Майни в самом конце дистанции, а также Макси Гюнтер и Николя Латифи. Всего до клетчатого флага добрались десять из 20 стартовавших пилотов, причем двое из них отстали на круг, так как не смогли нормально стартовать.

Джек Эйткен, начинавший борьбу с первого ряда, почти сразу сошел из-за проблем с педалью газа. Протеже Mercedes Джордж Расселл во второй раз за два дня разбил машину в аварии.

Успех Фуоко стал первым в истории для команды Charouz, которая выступает в серии только с этого сезона. Четвертое место позволило Артему Маркелову с 71 очком подняться на вторую строчку в общем зачете Ф2 – у них поровну баллов с Алексом Элбоном, который не закончил гонку, попав в аварию с Роем Ниссани на выходе из тоннеля. Впереди в споре за титул Норрис – у него ровно 100 очков.

Следующий этап сезона пройдет 23-24 июня в Ле-Кастелле.

Обновление: Норрис потерял второе место в спринтерской гонке из-за штрафа