Де Врис выиграл первый поул в Формуле 2

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
24 авг. 2018 г., 15:49

Гонщик Prema стал победителем квалификации в Бельгии, совершив свою финальную попытку раньше соперников.

Ник де Врис из команды Prema показал лучшее время в середине сессии, пока трасса была свободна, а все его соперники находились на пит-лейне. Проехав круг за 1:56,054, голландец отправился на пит-лейн и покинул машину, после чего со стороны наблюдал за остальными гонщиками до конца сессии.

Многие улучшили свои результаты на второй серии попыток, но превзойти время де Вриса не смог никто – отчасти этому помешали проблемы Антонио Фуоко и Ландо Норрис, остановившихся на трассе на минуту до завершения времени сессии. Благодаря поулу де Врис заработал четыре очка, и опередил Артема Маркелова в личном зачете, поднявшись на четвертое место.

Второй результат, проиграв де Врису четыре десятых секунды, достался лидеру чемпионата Джорджу Расселлу. Третьим стал Сержио Сетте Камара. Следом расположились Лука Гьотто, Норрис, Алекс Элбон, Фуоко и Ниреи Фукузуми. Десятку замкнули Луи Делетраз и Артем Маркелов.

Дебютант серии Дориан Боколаччи, который перешел из GP3 и заменил Роберто Мери в команде MP Motorsport, стал последним.

Ник де Врис дебютировал в Формуле 2 в 2017 году и за прошедшее время пять раз показывал в квалификации второе время, но еще ни разу не завоевывал поул субботней гонки.