04 сент.

Босс команды Квята пообещал нанять японского протеже Honda

, шеф-редактор
Соавтор: Эрвин Ягги

Глава AlphaTauri рассчитывает увидеть в команде Юки Цуноду – японского гонщика, который сейчас выступает в Формуле 2

Команда AlphaTauri выбрала гонщика, которого хотела бы нанять в будущем. Сейчас в этом коллективе Формулы 1 выступают Пьер Гасли и Даниил Квят. В дальнейшем место одного из них сможет занять протеже Honda Юки Цунода. Об этом рассказал глава команды Франц Тост.

В сезоне-2020 Цунода участвует в Формуле 2 – молодежной серии, откуда пилоты часто переходят в Ф1. В Сильверстоуне Юки одержал свою первую победу в юниорском первенстве и вышел на шестое место в общем зачете. На протяжении многих лет Цунода выступает при поддержке компании Honda, которая снабжает двигателями Red Bull Racing AlphaTauri. В сезоне-2020 Юки ездит на машине в цветах Red Bull.

Отвечая на вопрос о том, насколько важным шагом для AlphaTauri стало бы попадание в команду японского гонщика, связанного с Honda, Франц Тост ответил: «Главное в том, что Red Bull и Honda поддерживают Цуноду потому, что Юки – великолепный гонщик. Он очень талантлив, что показал его прошлый сезон в Формуле 3.

Я помню, как он лидировал в гонке в Австрии на мокром асфальте, но из-за проблем с радиосвязью слишком поздно заехал на пит-стоп за свежими шинами. Только из-за этого Цунода финишировал всего вторым. А в прошлые выходные в Сильверстоуне Юки выиграл гонку.

При этом Цунода постоянно прогрессирует. Он получает все больше и больше опыта в гонках, и я рассчитываю, что рано или поздно Юки окажется в машине AlphaTauri».

Команда, которой руководит Тост, традиционно предоставляет машины молодым пилотам, которые дебютируют в Формуле 1 на деньги Red Bull. По такой схеме в чемпионат мира пришли Себастьян Феттель, Даниил Квят, Карлос Сайнс, Макс Ферстаппен, Пьер Гасли и другие. Таким образом, приглашение Цуноду впишется в логику AlphaTauri, которая из год в год обкатывает новичков для Red Bull.