Ferrari Racing Days на Сочи Автодроме: день второй

На Сочи Автодроме прошел второй день соревнований Ferrari Racing Days.

С девяти утра на трассе Сочи Автодрома начались квалификационные заезды, определявшие положение автомобилей на стартовой решетке. Сразу же после них состоялся заезд автомобилей Ferrari XX. Впервые в России на гоночной трассе оказались сразу два гиперкара LaFerrari –новейшей модели бренда, коих в мире насчитывается всего 40 автомобилей.

По результатам первой воскресной гонки Trofeo Pirelli в классе PRO победителем стал Бьёрн Гроссман, который лидировал в этом заезде по всем показателям, оставив за собой самый быстрый круг – 2.13,849. Вторым в этом состязании оказался Фабио Ляймер, уступив напарнику 3,985 секунды. Третьим финишировал Филипп Барон.

В классе AM серии Trofeo Pirelli победу одержал молодой пилот программы SMP Racing Владимир Атоев, во второй раз за два дня поднявшись на высшую ступень пьедестала Сочи Автодрома. Томмазо Рокка, бывший его преследователем на протяжении всей гонки остался вторым, а третье место занял Джеймс Вейланд.

Второй гонкой дня стал заезд Coppa Shell. Так сложилось, что результаты утренней квалификации предопределили и победителей этой серии. Первым здесь стал немец Томас Лофланд. Он лидировал на протяжении всего времени и по результату показал лучшую среднюю скорость круга (157,3 км/ч). Вторым финишировал Рик Ловат, преследовавший своего соперника довольно успешно первые три стартовых круга, но отставший в середине пути. Третьим остался Эрик Ченг, уступивший Ловату 3,828 секунды.

Не обошлось в этом заезде и без досадных моментов. Так, француженка Дебора Майер – единственная пилотесса Ferrari Challenge в России – не добралась до финиша, на десятом круге в ходе борьбы с Михаэлем Лузичем задев по касательной ограждение. Тем не менее, гонка пошла ей в зачет, так как Дебора преодолела более 75% дистанции.

Второй день Ferrari Racing Days запомнился гостям и невероятным спортивным шоу от команды Ferrari. За рулем машины Ф1 Андреа Бертолини, пилот SMP Racing, продемонстрировал скоростные возможности гоночного автомобиля, крутил "пончики" и безудержно жжег резину. Так же зрители стали свидетелями трех показательных пит-стопов, в ходе которых все 4 колеса автомобиля менялись за считанные секунды.