Роуленд завоевал поул в первой квалификации

Пилот Fortec стал победителем первой квалификационной сессии на Red Bull Ринге, опередив Марлона Стокинджера и Матьё Ваксивьера. Егор Оруджев – 20-й.

Лидер сезона ФR3.5 Оливер Роуленд завоевал поул в первой квалификации уик-энда в Шпильберге и в третий раз в этом сезоне стартует с поула.

Британский пилот Fortec проехал круг по Red Bull Рингу за 1.17,641. Учитывая, что первые пятнадцать гонщиков пелотона расположились в одной секунде, его результат значительно превосходит время ближайших соперников.

Вернувшийся в чемпионат из GP2 Марлон Стокинджер стал вторым, уступив 0,214 секунды, а следом за ним расположился другой гонщик Lotus, традиционно быстрый в квалификациях Матьё Ваксивьер с отставанием в 0,232 с.

Четвертым стал Дин Стоунман из DAMS, также ведущий спор за титул, а замкнул пятерку пилот Manor F1 Роберто Мери, выступающий за команду Pons.

Россиянин Егор Оруджев из Arden пока не смог найти в Шпильберге скорость и стал только 20-м. Не блеснул и юный дебютант Луи Делетраз.

Быстрый в тренировках Тио Эллинас остался только десятым. Провалился и один из лидеров сезона Джазман Джафар.

Вторая половина сессии была прервана красными, когда машина Пьетро Фанчина остановилась на выезде из боксов. Продолжить квалификацию бразилец не смог и его первого результата хватило лишь для 19-го места. Сейчас его остановку расследуют судьи, обычно за остановку квалификации пилота лишают лучшего времени.

Вторая квалификация в Шпильбреге начнется в 18:25 по московскому времени, тогда как обе гонки пройдут в воскресенье.