Победа Терещенко и Шварцман против Шумахера с Ньюи

О самых ярких событиях прошедших выходных в соревнованиях "младших" серий рассказывает наш колумнист Валентин Хорунжий.

25-26 апреля в Арагоне взял старт сезон Мировой серии Renault, а в Ошерслебене свой первый этап провели участники юниорского первенства, на которое мы, возможно, и вовсе не обратили бы внимания, если бы не состав участников...

Итак, вот чем запомнился прошедший уик-энд.

Формула Renault 3.5

Арагон, этап 1/9

Хотя пилот Lotus Матье Ваксивьер и не покидает Альканис лидером общего зачета, он наверняка пребывает в хорошем настроении. Зимой француз стал "чемпионом тестов", но в его скорости все же оставались сомнения. Полностью их не сняла даже пятница, когда пилот Lotus стал лучшим в обеих тренировках Но завоеванный им в субботу поул окончательно расставил все по местам.

Однако, победить в первой гонке Ваксивьер не смог – во многом из-за собственного напарника Мейндерта ван Бурена, который с фальстартом рванул вперед и отпихнул Матье в сторону. В итоге Ваксивьер проиграл не только фавориту Оливеру Роуленду, но и пропустил почти сразу Джазмана Джафара и юниора Red Bull Дина Стоунмана.

Не блиставший прежде Ван Бурен захватил было лидерство после первого поворота, но сказка для голландца закончилась, когда судьи назначили ему штраф за фальстарт.

В итоге пилоты Fortec Роуленд и Джафар, без ненужной борьбы и спокойно привезли команде первый в её истории дубль. Дебютант Стоунман удержал Ваксивьера на четвертой позиции.

Погода коренным образом изменилась на следующий день и воскресная квалификация прошла под дождем, многим спутав карты. Победителю двухлитрового Еврокубка Нику де Врису такие условия пришлись по вкусу, и пилот молодежной программы McLaren стал сильнейшим.

Первая половина гонки из-за дождя прошла целиком позади машины безопасности, а за первый же круг в гоночных условиях де Врис привез стартовавшему вторым Ваксивьеру четыре секунды.

Но их оказалось недостаточно – на подсыхающей трассе более опытный француз догнал соперника на последнем круге. И когда тот слишком перетормозил, входя в шпильку за два поворота до клетчатого флага, Матье смог протиснулся мимо по внешней траектории и лишил де дебютанта столь желанной победы.

Роуленд, финишировав третьим, сохранил лидерство в чемпионате и опережает Ваксивьера на три очка. Других претендентов на чемпионский титул на горизонте пока что не видно.

Пару слов стоит сказать, однако, о Роберто Мери. На домашней земле испанец был почти незаметен – но виной тому прежде всего скверная форма машины и команды. Пилот Ф1 был вынужден бороться в конце пелетона и завоевал лишь два очка.

Единственный представитель России на стартовой решетке Егор Оруджев прекратил борьбу в первой гонке из тактических соображений после аварии в первом повороте и долгого пит-стопа. Петербуржец финишировал на 12-м месте в воскресенье, но получил штраф в 25 секунд за превышение скорости в боксах и оказался 18-м.

Еврокубок Формулы Renault 2.0

Арагон, этап 1/7

С этого года некоторые этапы "младшего" класса WSR включают в себя по три гонки. Самым большим поклонником такого формата сейчас, наверное, является Луи Делетраз. Удачно проведя субботние сессии, швейцарец, чей отец выступал в 90-е в Ф1, добился максимального результата.

Несмотря на статус новичка Еврокубка, он спокойно выиграл и первую, и вторую гонку. В утреннем заезде, к нему на подиуме присоединились бывший соперник по двухлитровой серии NEC Бен Барникот и набирающий силу француз Антони Юбер. Вxxthjv призёрами стали партнер Делетраза по Josef Kaufmann Racing, опытный Кевин Йорг, и вице-чемпион 2014 года Деннис Олсен.

Днем позже из-за проделок погоды все складывалось по куда менее линейному сценарию. Олсен завоевал поул на мокрой трассе и не без труда удерживал за собой Джека Эйткена в течение трех кругов. Затем из-за множества аварий, включая столкновение Барникота и чемпиона французской Ф4 Лассе Соренсена, судьи выпустили машину безопасности.

Затем, когда лидирующий Олсен притормозил пелетон перед плановым рестартом, хорват Мартин Кодрич из Fortec не успел сбросить скорость, потерял контроль над машиной и выбил пилотов, занимающих второе и третьем места – Эйткена и Иньяцио Д'Агосто.

Рестарт в итоге дан не был, и Олсен первым доехал до клетчатого флаг, поделив подиум с Юбером и дебютантом Дариусом Оскуи.

Делетраз, стартовавший в третьей гонке только 15-м, смог пробиться на шестое место и теперь на десять очков опережает Олсена в генеральной классификации

Матевос Исаакаян на трассе обогнал Олсена и Йорга на пути к четвертому месту в первой гонке. Четвертым он стал и во втором заезде, а в третьем после не самой удачной квалификации пересек финишную линию девятым. В общем зачете 17-летний москвич сейчас шестой.

Евроформула Open

Ле-Кастелле, этап 2/8

И в субботней, и в воскресной гонках второго раунда Еврофолрмулы Open на трассе Поля Рикара места на подиуме достались одним и тем же пилотам. В их число вошел и россиянин Константин Терещенко, который продолжает лидировать в споре за титул.

Бразилец Витор Батиста выиграл первый заезд с поула, удержав за собой итальянца Алессио Роверу. Терещенко на мокрой трассе квалифицировался лишь восьмым, но сумел в гонке прорваться в зону подиума.

На следующий день, москвич был быстрейшим в квалификации и сохранил лидерство со старта. Однако Батиста обогнал россиянина на третьем круге, и Константин провел следующие десять на втором месте.

Но под конец он все же вернул лидерство на прямой Mistral и одержал вторую победу в серии. Батиста и Ровера проигрывают российскому пилоту три и 11 очков соответственно.

Джон Симонян закончил субботний заезд на девятом месте, а в воскресенье выбыл из борьбы, пытаясь обогнать соперника, который не оставил ему места.

Немецкая Формула 4

Ошерслебен, этап 1/8

Ветеран серии Марвин Динст уверенно выиграл первые две гонки в истории обновлённого чемпионата, прежде носившего имя Формула Masters, и уверенно лидирует в классификации.

Но заголовки во всех без исключения спортивных СМИ посвящены не ему, а Мику Шумахеру – 16-летнему сыну семикратного чемпиона Формулы 1. Шумахер-младший уже по ходу своего дебютного уик-энда в "формулах" смог одержать победу, пусть и в гонке с реверсивной решеткой.

Стартовав вторым, немец вышел в лидерство в первом повороте и не дал себя обогнать партнеру по команде Van Amersfoort Джозефу Моусону. Шумахер возглавляет зачет новичков и занимает пятое место в основной таблице.

Представитель еще одной известной фамилии – сын знаменитого конструктора Ф1 Харрисон Ньюи – финишировал в Ошерслебене на седьмой, 13-й и 27-й позициях.

Российский гонщик Mucke Роберт Шварцман оказался за пределами трассы в первой гонке, занимая до этого девятое месте. Он заработал первое в карьере зачетное очко во втором заезде, а закончил раунд прорывом с 31-го места на решетке на 12-е в итоговом протоколе.

Другой россиянин Ян Леон Шлом, также перешедший из картинга и выступающий за команду двукратного чемпиона DTM Тимо Шайдера, занял в гонках 22-е, 25-е и 14-е места соответственно.