Исаакян финишировал третьим на этапе Формулы V8 3.5 в Монце

Австриец Рене Биндер одержал победу в первой гонке третьего этапа Формулы V8 3.5 в Монце, а гонщик SMP поднялся на подиум.

Стартовав с поул-позиции, Пьетро Фиттипальди провалил старт и проколол заднее колесо. После смены резины на пит-стопе бразилец откатился на последнюю позицию, но в итоге финишировал на десятом месте.

После старта Рой Ниссани вышел в лидеры, но ошибся на торможении и срезал шикану в первом повороте, за что судьи присудили уроженцу Израиля штраф в пять секунд. В финале гонки к Ниссани приблизился стартовавший третьим Рене Биндер, после чего Рой вновь срезал шикану в первом повороте и оставил за собой первое место. Однако на финише отрыва Ниссани от Биндера осталось недостаточно, чтобы нивелировать пятисекундный штраф, так что победа была присуждена австрийскому пилоту Lotus.

В ходе гонки стартовавший шестым Егор Оруджев нагнал Матевоса Исаакяна, своего напарника по SMP, шедшего на третьем месте. Ему удалось опередить соотечественника, но Исаакян в течение нескольких кругов держался в воздушном потоке товарища по команде и вернул себе третью позицию, когда Оруджев зацепил гравийную ловушку на выходе из поворота.

У Оруджева упал темп, и он пропустил Альфонсо Селиса, прорвавшегося с седьмой позиции и закончившего гонку четвертым. В финальной части заезда россиянина прессинговали Нельсон Мейсон и Диего Менчака, но гонщик SMP сумел защитить свою позицию и финишировать на пятом месте.

Константин Терещенко, занимавший девятое место на стартовой решетке, в ходе гонки сражался с Джузеппе Чиприани в конце пелетона. Россиянин и итальянец заняли восьмое и девятое место соответственно.

В конце прогревочного круга Ю Канамару, завоевавший в квалификации пятую позицию, отправился в боксы и не покидал их до конца заезда. Дамиано Фьорованти сошел с дистанции за полчаса до финиша.

Вторая гонка итальянского этапа Формулы V8 3.5 стартует 14 мая в 12:50 по московскому времени.