Фиттипальди победил во второй гонке в Арагоне, Оруджев третий

Пилот Lotus Пьетро Фиттипальди одержал победу во второй гонке Формулы V8 3.5 на трассе «Моторленд Арагон», а россиянин Егор Оруджев поднялся на нижнюю ступень подиума.

Для бразильца эта победа стала четвертой в нынешнем сезоне. Оруджев второй день подряд финиширует в тройке: в  субботу он победил. Всего в 2017 году он завершил гонку в топ-3 уже в шестой раз.

Фиттипальди, как и днем ранее, стартовал с поула, но на этот раз легко сохранил первую позицию. А вот стартовавший вместе с ним с первого ряда напарник по команде Рене Биндер замешкался и потерял несколько позиций. По ходу первого круга австриец столкнулся с Ю Канамару и сошел.

Россиянин Констатин Терещенко, начинавший гонку на третьей позиции, после неудачи Биндера вышел на второе место. Далее расположились Альфонсо Селис и Оруджев. Российский пилот SMP Racing вышел на четвертое место, опередив по ходу первого круга Канамару. Следом за японцем ехал напарник и соотечественник Оруджева Матевос Исаакян.

Первая шестерка растянулась на трассе, а основная борьба на первых кругах шла с седьмого по десятое места в плотной группе между Нельсоном Мейсоном, Диего Менчакой, Роем Ниссани и Дамиано Фьораванти.

Так продолжалось до периода пит-стопов. Фиттипальди одним из первых отправился в боксы, и это позволило Терещенко выйти в лидеры. В этот момент у россиянина возникли проблемы с двигателем. Машина дымилась, но при этом не теряла темпа. На пит-стопе механик из огнетушителя потушил возгорание на автомобиле россиянина. Однако это не помогло, и почти сразу вернувшись на трассу, Терещенко сошел с дистанции.

Последним в боксы поехал Канамару, который благодаря этому успел несколько кругов полидировать в гонке. Но пит-стопы не оказали серьезного влияния на расстановку сил.

После волны остановок Фиттипальди вернулся в лидеры, а за ним расположились Селис, Оруджев, Канамару, Исаакян и Ниссани. Во второй части гонки обгон случился только в борьбе за седьмое место – Менчака опередил Фьораванти.

Отрывы среди лидеров были достаточно значительными, и острой борьбы в конце гонки не было. Фиттипальди по ходу заезда сохранял преимущество относительно Селиса примерно в две с половиной секунды. Оруджев финишировал третьим и показал лучшее время на последнем круге гонки – 1:44.139.