Эллинас завоевал поул в Сильверстоуне

Киприот впервые примет старт с поула в гонке Формулы Renault 3.5. Егор Оруджев показал 12-е время.

Пилот Strakka Тио Эллинас показал быстрейшее время в субботней квалификации в Сильверстоуне.

В начале сессии трасса после утреннего дождя оставалась мокрой, однако впоследствии подсохла – тогда-то и были показаны наилучшие результаты. Поначалу пилоты постоянно сменяли друг друга во главе протокола, но в концовке киприот выглядел явно сильнее остальных: он проехал блестящую серию из трёх кругов, каждого из которых хватило бы для завоевания поула.

Второе место занял традиционно быстрый в квалификациях Матьё Ваксивьер. Какое-то время француз, занимающий второе место в общем зачёте, пребывал на 15-й позиции, однако на последней минуте сумел резко прибавить. Впрочем, от Эллинаса он отстал почти на четверть секунды.

Со второго ряда в бой уйдут напарники по Fortec Оливер Роуленд, лидирующий в чемпионате, и Джазман Джафар.

Российский гонщик Егор Оруджев уступил победителю почти секунду и расположился на 12-й строчке.

Сессия прерывалась красными флагами: улетел в гравий вернувшийся в WSR Ник Йеллоли, а Орельен Панис остановился на трассе.

Первая гонка Формулы Renault 3.5 пройдет в Сильверстоуне сегодня. В 14:15 её прямую трансляцию начнет телеканал Евроспорт.