Эллинас выиграл поул второй гонки в Ле-Мане

Гонщик Strakka уверенно опередил соперников. Егор Оруджев стартует пятым. Лидер чемпионата Оливер Роуленд квалифицировался лишь 14-м.

Квалификация в самом начале была прервана красными флагами после инцидента с Андре Неграном. Утечка масла из его машины привела к тому, что трассу пришлось чистить.

Первая проба сил после рестарта квалификации вывела наверх таблицы Ника де Вриса, но вскоре голландец был смещен вниз. Отличный круг проехал Максим Ваксивьер, но практически сразу его результат на 0,035 секунды улучшил гонщик Carlin Том Дильман.

В тройку французов вклинился Оруджев, который показал третье время. Лидер первенства и без пяти минут чемпион Оливер Роуленд после первой попытки был восьмым.

За 10 минут до окончания времени квалификации гонщики начали выезжать на заключительную серию кругов, один за другим улучшая свои результаты. По занавес квалификации на первую строчку поднялся Тио Эллинас, снявший со времени француза 0,463 секунды. Тому правда удалось немного улучшить свое время, но побороться за поул Ваксивьер уже не мог.

Второй ряд стартового поля составили Дильман и Орельен Панис, Оруджев будет стартовать пятым, Дин Стоунман – шестым.

Гонщики, ехавшие под клетчатый флаг, все больше улучшали свои результаты. Де Врис и Джазман Джаффар оказались на четвертом ряду стартового поля, а замкнули десятку лучших по итогам квалификации Николя Латифи и Альфонсо Селис. Роуленд в итоге квалифицировался лишь 14-м. В трех оставшихся гонках британцу надо набрать одно очко, чтобы выиграть чемпионат. Но и оно может оказаться ему не нужным, если Ваксивьер не выиграет все три гонки.

Хороший темп продемонстрировал дебютант серии Николай Злобин. По ходу уик-энда он прибавляет в темпе, и хотя сегодня он показал 18-й результат, но уступил своему напарнику по команде всего 0,020 секунды.

Прямую трансляцию второй гонки ФR3.5 из Ле-Мана в 14:15 по московскому времени начнет канал Евроспорт.

Результаты второй квалификации (десятка лучших)