Исчезнувшие. Сколько «формульных» серий закрыли за последние 15 лет
Конец двадцатого сезона. Все чемпионы в истории Формулы V8 3.5
История Формулы V8 3.5 завершилась подиумом гонщицы Кальдерон
Шавеш победил в первой же гонке Формулы V8, Фиттипальди стал чемпионом

Едва ли была еще хоть одна серьезная международная серия, где российских гонщиков было так много и выступали они столь успешно. Мы решили вспомнить всех наших парней в Формуле (Renault) 3.5.

В минувшие выходные Формула V8 3.5 провела свой последний гоночный уик-энд. Чемпионат существовал под разными названиями 20 лет, но теперь не выдержал конкуренции и закрылся. Это первенство пополнило длинный список умерших «формульных» серий.

После известия о закрытии Мировой серии Формулы V8 3.5 Motorsport.com вспоминает всех победителей этой серии, неоднократно менявшей названия и технический регламент, а также рассказывает об их дальнейшей карьере.

Представительница Колумбии составила компанию Рене Биндеру и Пьетро Фиттипальди на пьедестале финальной гонки молодежного класса.

Пятничная гонка в Бахрейне назвала имя последнего чемпиона в истории молодежного первенства: после того, как обладатель поула Матевос Исаакян не смог стартовать из-за поломки, Пьетро Фиттипальди легко завоевал титул.

Новый сезон Формулы V8 3.5 отменили из-за нехватки заявок

Организаторы чемпионата Формулы V8 3.5 приняли решение отменить проведение следующего сезона в связи с уменьшением интереса к участию со стороны гонщиков и команд.

Оруджев попал в больницу и не сможет побороться за титул Формулы V8

Решающий этап сезона молодежной серии пройдет в Бахрейне без участия Егора Оруджева – команда сообщила, что он госпитализирован с ангиной и его заменит Константин Терещенко.

Оруджев выиграл гонку Формулы V8 3.5 в Остине

Российский пилот одержал вторую победу в нынешнем сезоне.

Исаакян одержал вторую в сезоне победу в Формуле V8 3.5

Пилот SMP Racing by AVF Матевос Исаакян выиграл первую гонку этапа Мировой серии Формулы V8 3.5 на трассе «Нюрбургринг»; его напарник Егор Оруджев стал третьим.

SMP сделала дубль в первой гонке Формулы V8 3.5 в Арагоне

Победителем первого заезда в Арагоне стал гонщик SMP Racing Егор Оруджев, Матевос Исаакян финишировал вторым.

Ниссани одержал победу в Хересе, Исаакян финишировал третьим

Израильтянин Рой Ниссани одержал первую победу в сезоне Мировой серии Формула V8 3.5, выиграв первую гонку на этапе в Хересе.

Исаакян одержал вторую победу в Формуле V8 3.5

Стартовавший с четвертого места россиянин выиграл финальную гонку второго этапа Формулы V8 3.5 в Спа.

Селис выиграл первую гонку в Спа, Оруджев финишировал третьим

В первом заезде бельгийского уик-энда Формулы V8 3.5 мексиканец из Fortec стартовал с поула и уверенно закончил гонку на первом месте, Егор Оруджев прорвался с десятой позиции на третью.

Оруджеву вернули второе место в первой гонке Формулы V8 3.5

Егору Оруджеву вернули второе место, занятое им в субботней гонке этапа Формулы V8 3.5 на стартовом этапе серии в Сильверстоуне – ранее он был исключен из протокола за недовес машины.

В Формуле V8 3.5 связали нехватку участников с проблемой перехода в Ф1

Промоутер молодежной серии Хайме Альгерсуари-старший считает, что малое число участников чемпионата должно стать причиной для беспокойства на самом высоком уровне.

Фиттипальди выиграл вторую гонку в Сильверстоуне, Оруджев второй

Бразильский пилот одержал победу во втором заезде первого этапа Формулы V8 3.5 – Егор Оруджев поднялся на подиум, Константин Терещенко попал в топ-5.

SMP Racing опротестовала дисквалификацию Оруджева

Российский пилот потерял второе место после финиша первой гонки Формулы V8 3.5 в Сильверстоуне – но результат может быть восстановлен, если команде удастся доказать свою правоту.

Оруджева лишили второго места по итогам первой гонки в Сильверстоуне

Пилот программы SMP Racing был исключен из финишного протокола гонки за недовес автомобиля – его результат аннулирован, и это позволило Матевосу Исаакяну подняться на третью позицию.

Фиттипальди выиграл первую гонку сезона V8 3.5, Оруджев второй

Внук чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди победил на первом этапе Формулы V8 3.5 в Сильверстоуне; россияне Егор Оруджев и Матевос Исаакян стали вторым и четвертым соответственно.

Arden ушла из Формулы V8 3.5

Действующие чемпионы серии не примут участия в чемпионате 2017 года.

Наше новое приложение!
Скачайте прямо сейчас

Абсолютно новое приложение Motorsport.com - источник разнообразной информации о самых популярных гоночных сериях - от новостей и результатов заездов до продвинутой аналитики