Випс одержал первую победу в карьере в Ф3 после большой аварии на старте

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
24 июн. 2018 г., 10:22

Эстонец Юри Випс выиграл вторую гонку Формулы 3 на «Норисринге», опередив Энаама Ахмеда и Маркуса Армстронга; Дэн Тиктум сошел на первом круге из-за того, что в него врезался Амей Вайдьянатан.

Вторая гонка Ф3 началась с крупной аварии на старте: Дэн Тиктум из Motopark не смог тронуться с места, и в него на огромной скорости въехал стартовавший 21-м Амей Вайдьянатан. Оба гонщика не пострадали, но их машины оказались практически уничтожены. Гонку прервали красным флагом

Кроме них на первом же круге закончил гонку россиянин Роберт Шварцман, который стартовал с поула. Он выехал широко с Энаамом Ахмедом, между ними произошел контакт, после чего гонщик Prema задел стену и сошел.

На рестарте лидерство захватил Ахмед, позади которого ехали Армстронг и Випс. Эстонец сначала прошел Маркуса, а затем начал прессинговать Энаама, допустившего ошибку в первом повороте – и в итоге смог обогнать его на прямой.

Випс не допустил ни одной ошибки и выиграл гонку, впервые одержав победу в Ф3. Ахмед стал вторым, а Армстронг – третьим. В топ-5 также вошли Кейван Андрес Сури и Алекс Палоу.

Стартовавший 20-м Мик Шумахер занял 10-е место. Никита Троицкий финишировал 12-м, Артем Петров – 18-м.