Тиктум выиграл «семиминутную» гонку Евро Ф3 на «Норисринге»

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
24 июн. 2018 г., 14:37

Даниэль Тиктум выиграл гонку, в которой борьба на трассе длилась в общей сложности около семи минут: на трассу дважды выезжала машина безопасности, заезды прерывались красными флагами.

Уже на первом круге финальной гонки Формулы 3 на «Норисринге» произошел завал, в котором пострадали машины пяти гонщиков, включая машину россиянина Никиты Троицкого. Вышедшая на трассу машина безопасности водила за собой пелотон десять кругов, после чего судьи вывесили красные флаги, чтобы эвакуировать разбитые автомобили.

Рестарт позади автомобиля безопасности состоялся примерно через 15 минут. Но после того, как служебная машина Audi покинула трассу, ее выезд потребовался вновь – к этому привело столкновение Артема Петрова и Саши Фенестраза, машина последнего осталась стоять на трассе.

Борьба возобновилась всего за пять минут до конца времени, отведенного на гонку. К этому моменту ее уже возглавлял Даниэль Тиктум, вырвавшийся на первое место после первого рестарта, обогнав Маркуса Армстронга. Он лидировал до финиша и пересек черту в 0,057 секунды впереди напарника по Motopark Юри Випса. Армстронг стал третьим.

Следом финишировали Гуанью Жоу, Джехан Дарувала, Ральф Арон и Роберт Шварцман. Десятку замкнули Мик Шумахер, Энаам Ахмед и Фердинанд Габсбург. Артем Петров закончил гонку 12-м. До финиша добрались только 16 машин.