Стролл одержал уверенную победу во второй гонке

Канадский гонщик Prema увеличил свой отрыв в личном зачете европейской Формулы 3, выиграв второй заезд в Шпильберге с преимуществом в десять секунд.

На старте второй гонки в Шпильберге Лэнс Стролл реализовал преимущество поула, сохранив первую позицию и возглавив заезд. Вместе с тем победитель первой гонки уик-энда Каллум Илотт, стартовавший третьим, опередил Джорджа Расселла и вышел на второе место.

Во втором повороте первого круга в борьбе сразу с несколькими соперниками Ральф Арон повредил переднее крыло, обломки от которого разлетелись по трассе, что привело к выезду машины безопасности.

После рестарта Стролл, Илотт и Расселл сохранили свои позиции и начали отрываться от пелотона, а Никита Мазепин и Бен Барникот получили штрафные проезды по пит-лейну за фальстарты, и откатились в хвост пелотона.

Короткий и единственный обмен позициями в первой тройке произошел за 15 минут до финиша – Илотт широко вышел из последнего поворота, с ним тут же поравнялся на главной прямой Расселл, но потом сам допустил ошибку в следующем первом повороте и вновь пропустил соотечественника вперед.

Эта борьба позволила Строллу сразу оторваться на 2,5 секунды, после чего канадец проехал три лучших круга подряд. На финише его преимущество составило почти десять секунд – протеже Williams одержал уверенную победу во второй гонки Евро Ф3 в Шпильберге.

Оставшиеся два места на подиуме заняли Илотт и Расселл, а следом финишировали Нико Кари, Давид Бекман, Миккель Йенсен и Максимилиан Гюнтер.

В отличие от борьбы за первую позицию, на протяжении всей гонки шло настоящее сражение за восьмое место между Сержиу Сетте Камарой, Алессио Лоранди, Джоэлем Эрикссоном и Антуаном Юбером. Каждый из этой четверки периодически вырывался вперед, обгоны проходили почти на каждом круге, но сильнейшим в группе стал в итоге Камара.

После проезда по пит-лейну Никита Мазепин не смог отыграть позиций и финишировал последним, 17-м.

Заезды Евро Ф3 в Шпильберге продолжатся в воскресенье в 12:20 по московскому времени, когда стартует третья и заключительная гонка уик-энда.

Результаты второй гонки (первая десятка)