Норрис выиграл третью гонку этапа Евро Ф3 в Зандфорте

Лидер европейского чемпионата Формулы 3 одержал вторую победу на этапе в Нидерландах, опередив в заключительной гонку уик-энда Фердинанда Габсбурга и Максимилиана Гюнтера.

Ландо Норрис, выступающий за команду Carlin, стартовал в воскресенье днем с поула и лидировал от старта до финиша. Его итоговое преимущество над ближайшим конкурентом Фердинандом Габсбургом составило более шести с половиной секунд.

Для Норриса эта победа стала второй на этапе. Ранее он выиграл первую гонку в субботу. В чемпионате этот успех стал для протеже McLaren уже седьмым по счету.

Габсбург начинал гонку вторым и в начале дитанции оборонялся от Максимилиана Гюнтера, который был третьим на старте. В итоге австриец и немец финишировали на тех же позициях, что занимали на решетке.

Гуанью Жоу удалось удержать четвертую стартовую позицию до конца гонки. Китайца в начале пытался атаковать Каллум Илотт, которому удался хороший старт. Однако на 11-м круге британец из-за повреждения переднего крыла был вынужден заехать в боксы, потерял все шансы на очки и в итоге не финишировал.

Основная борьба развернулась за места, начиная с пятого. Джейк Хьюз оказался первым в группе из десяти пилотов, которые финишировали в интервале 4,1 секунды.

Хьюз в борьбе за пятое место отбил атаки Педро Пике, которого в свою очередь прессинговал Харрисон Ньюи.

Партнеры по Hitech Ральф Арон и Никита Мазепин боролись в гонке друг с другом, между ними даже был небольшой контакт. Эстонец в итоге финишировал восьмым, а россиянин откатился на десятое место, пропустив вперед Джои Моусона. Итоговое отставание Мазепина от австралийца составило 0,159 секунды.

Занимающий третье место в чемпионате Джоэль Эрикссон во второй гонке подряд финишировал 12-м, на этот раз позади Мика Шумахера.

По итогам голландского уик-энда Норрис чуть оторвался в общем зачете от Гюнтера. У британца стало 313 очков, у немца – 302. У Эрикссона остается 258 очков.