Норрис выиграл европейский чемпионат Формулы 3

Британец Ландо Норрис досрочно завоевал звание победителя европейской Ф3, заняв второе место в первой гонке финального этапа в Хоккенхайме, которую выиграл Джоэль Эрикссон.

Ландо Норрис, ранее становившийся чемпионом во всех сериях, где выступал, добавил к списку своих регалий и титул сильнейшего в Евро Ф3. Он финишировал на втором месте в первой гонке на «Хоккенхаймринге» и окончательно стал недосягаем в чемпионате для Максимилиана Гюнтера, который был его единственным преследователем.

17-летний британец не слишком удачно стартовал со второй позиции, пропустив вперед Джоэля Эрикссона. Швед по ходу первого круга догнал и успешно атаковал Каллума Илотта, который ехал первым после старта с поула.

Илотт контратаковал Эрикссона в борьбе за первую позицию, чем в свою очередь попытался воспользоваться Норрис. Между двумя британцами произошло небольшое столкновение, в результате Илотт вылетел с трассы и вернулся в гонку на четвертом месте. Норриса в свою очередь после аварии обогнал Фердинанд Габсбург.

Спустя несколько кругов британец опередил австрийца и вернулся на второе место. До финиша Норрис преследовал Эрикссона, но подобраться на дистанцию атаки ему не удалось. Швед выиграл третью гонку серии подряд.

Габсбург финишировал на третьем месте. Илотт по ходу заезда ошибся в одном из поворотов, и его попытался атаковать Джехан Дарувала, но британец удержал свою позицию. Илотт финишировал четвертым, а индиец пятым.

Россиянин Никита Мазепин стартовал девятым и отыграл пару позиций по ходу первого круга, а затем обогнал Педро Пике и финишировал шестым. Бразилец стал седьмым.

Восьмое место занял Ральф Арон, девятое – Тадасуке Макино, а Гюнтер, стартовав с 12-й позиции, финишировал только десятым.

В чемпионате у Норриса 429 очков. Ландо стал первым пилотом, выигравшим титул в европейской Ф3 не в составе команды Prema. Все прежние чемпионы – от Даниэля Хункадельи до Лэнса Стролла – неизменно выступали за итальянский коллектив, тогда как Норрис провел сезон в составе Carlin.

Эрикссон с 358 очками вышел после седьмой в сезоне победы на второе место, а Гюнтер с 340 баллами опустился на третью строчку. В двух оставшихся гонках сезона они разыграют звание вице-чемпиона.