Мазепин стал вторым в гонке Евро Ф3 в Спа

В первом пятничном заезде Формулы 3 в Бельгии россиянин финишировал на втором месте; победителем стал обладатель поул-позиции Ландо Норрис.

На первом же круге после старта борьба на трассе была прервана выездом машины безопасности. Стартовавший со второй позиции Каллум Илотт ошибся в повороте «Ле-Комб», а при возвращении на трассу соприкоснулся колесами с машиной Джейка Хьюза. Машина Хьюза взлетела и ударилась в барьер из шин, а Илотт отправился в боксы.

Благодаря проблемам у лидеров россиянин из команды Hitech Никита Мазепин, начавший гонку с пятого места, вышел на третье. Позже он опередил Максимиллиана Гюнтера, но так и не смог приблизиться на расстояние атаки до лидера. Мазепин финишировал в 2,807 секунды позади Ландо Норриса. Гюнтер стал третьим.

Для Мазепина этот результат стал лучшим в карьере в Ф3: до этого он не поднимался выше четвертого места.

За счет аварии Илотта и Хьюза на две позиции относительно старта смог подняться также Джехан Дарувала. Пятым и шестым финишную линию пересекли Джоуи Моусон и Мик Шумахер: в гонке им удалось отыграть по пять и восемь позиций соответственно.

Харрисон Ньюи закончил гонку седьмым. Десятку замкнули Фердинанд Габсург, Джоэль Эрикссон и Педро Пике.

Амея Вайдянатан, для которого эта гонка стала дебютной в европейской Формуле 3, финишировал 14-м и последним.

Вторая пятничная гонка Ф3 в Спа начнется в 16:40 по московскому времени.