16 авг.
66 дней

Мазепин продолжит выступать в Ф3 за Hitech в сезоне-2017

13 дек. 2016 г., 10:00

Российский гонщик Никита Мазепин проведет второй сезон в молодежной серии в составе команды Hitech GP, за которую выступал и в этом году.

Укио Сасахара, ThreeBond with T-Sport Dallara F312; Никита Мазепин, HitechGP Dallara F312 – Mercedes
Ральф Арон, Prema Powerteam Dallara F312 - Mercedes-Benz; Джоэль Эрикссон, Motopark Dallara F312 - V
Никита Мазепин, HitechGP Dallara F312 - Mercedes-Benz
Никита Мазепин, HitechGP Dallara F312 – Mercedes-Benz

Hitech GP официально подтвердила, что 17-летний Никита Мазепин, выступавший за английский коллектив в прошедшем сезоне, продолжит выступать за нее и в следующем году. Одним из его партнеров по команде станет эстонец Ральф Арон, имя третьего гонщика Hitech GP пока неизвестно.

В своем дебютном сезоне в чемпионате Европы Ф3 Мазепин занял 20-е место, набрав 10 очков. В зачете новичков российский гонщик стал девятым. Лучшие результаты Никита показал на трассах «Спа-Франкоршам» и «Хоккенхаймринг», где финишировал восьмым. Мазепин также является пилотом по развитию в команде Формулы 1 Force India.

«Никита провел типичный сезон для новичка, – заявил глава команды Оливер Оакс. – У него были как многообещающие выступления, так и сложности на отдельных трассах. В некоторых гонках он выглядел сильно, особенно в Спа и Хоккенхайме, где показал, что может стать одним из лидеров Ф3.

В следующем году мы рассчитываем увидеть столь же высокий уровень выступлений на протяжении всего чемпионата».

Сам Мазепин рассчитывает добиться прогресса в следующем году: «Мой первый сезон в Ф3 сложился хорошо. Конечно, мне пришлось многому учиться, но ведь для меня это был лишь второй год в молодежных сериях.

В Спа, Ле-Кастелле и особенно Хоккенхайме, где я выиграл свой первый подиум среди новичков, мне удалось показать, что у меня есть потенциал для шага вперед и борьбы среди лидеров в следующем сезоне. Это моя цель».