Илотт выиграл вторую гонку Евро Ф3 в Зандфорте

Пилот Prema одержал победу в воскресенье утром на этапе tвропейского чемпионата Формулы 3 в Зандфорте, первые четыре места по итогам второй гонки уик-энда заняли представители Великобритании.

Каллум Илотт одержал свою четвертую победу в нынешнем сезоне Евро Ф3. Он лидировал от старта и до финиша и опередил двух своих соотечественников, Джейка Хьюза из Hitech и Ландо Норриса из Carlin.

Преимущество победителя над ближайшим преследователем Хьюзом на финише составило более семи секунд. Тот, в свою очередь, опередил Норриса на 1,3 секунды. Все гонщики из первой тройки закончили заезд на тех позициях, с которых стартовали.

Четвертым стал еще один британец Харрисон Ньюи, который на старте сумел опередить немца Давида Бекмана. На финише их разделили менее семи десятых секунды.

Шестым закончил заезд Фердинанд Габсбург, который справился с прессингом Максимилиана Гюнтера, ставшего седьмым. Восьмое место на финише у Гуанью Жоу, сумевшего отбиться от атак Мика Шумахера, занявшего девятую строчку итогового протокола. Замкнул десятку Ральф Арон.

Россиянин Никита Мазепин, как и в первой гонке в субботу, финишировал 11-м. Он уступил эстонскому партнеру по Hitech 0,872 секунды.

По ходу заезда на трассе появлялась машина безопасности. Педро Пике вылетел в гравий после столкновения с партнером Джозефом Моусоном на первом круге и не сумел вернуться на трассу. Бразилец стал единственным сошедшим в гонке.

Подиум Норриса позволил ему опередить Гюнтера в чемпионате и выйти на первое место. На счету британца 288 очков, в то время как у немца – 287. Третье место занимает Джоэль Эрикссон, который финишировал в прошедшей гонке 12-м. На его счету 258 очков.