Эрикссон выиграл первую гонку Евро Ф3 в По

Швед одержал победу в богатой на аварии гонке на влажной трассе во французском По, Никита Мазепин стал четвертым.

Чтобы избежать столкновений между гонщиками на узкой городской трассе, судьи третьего этапа европейской Формулы 3 решили сразу после старта ввести режим желтых флагов в первых трех поворотах.

Тем не менее, на первом же круге стартовавший с поул-позиции Каллум Илотт разбил свой автомобиль. Кевин Эрикссон обошел Ландо Норриса и вышел в лидеры. Джозеф Моусон и Джейк Деннис опередили Максимилиана Гюнтера и продолжили гонку на третьем и четвертом местах соответственно.

Спустя пять минут после старта стал пошел дождь. Вскоре после этого Гуанью Жоу попал в аварию, в результате чего пелетон долгое время возглавлял автомобиль безопасности, пока с трассы убирали поврежденную машину китайца. Гонку возобновили за 16 минут до финиша.

Несмотря на то, что трасса постепенно становилась более влажной, гонщики продолжали атаковать на сликах и совершали ошибки. На последних кругах сначала Джейк Хьюз разбил свой автомобиль, а потом шедшие на третьем и четвертом местах Джозеф Моусон и Джейк Дэннис не удержали свои машины, врезались в барьеры безопасности в одном и том же скоростном повороте и сошли с дистанции, вызвав второе появление машины безопасности.

За два круга до финиша на трассе появились зеленые флаги, однако расположение лидеров осталось неизменным. Благодаря сходу Моусона и Денниса немец Гюнтер и россиянин Никита Мазепин замкнули четверку лучших.

Вторая гонка третьего этапа европейской Формулы 3 в По начнется 21 мая в 11:40 по московскому времени.