Элбон будет стартовать с поула в двух гонках

Пилот Signature выиграл вторую квалификацию этапа европейской Формулы 3 на Норисринге.

Пилот тайско-британского происхождения Александр Элбон впервые в карьере выиграл поул европейской Ф3.

Цена ошибки на городском кольце Норисринга невероятно высока, поскольку сама трасса имеет протяженность всего 2,3, км и отрывы гонщиков друг от друга здесь минимальны. Борьба идет не за десятые доли секунды, а за сотые или порой даже тысячные.

Разделенные на две группы, представители Формулы 3 вечером определили стартовый порядок для второй и третьей гонок немецкого этапа.

В группе А победу в квалификации одержал британец Джордж Рассел с результатом 48,353 секунды, причем двое ближайших соперников уложились в 0,031 секунды от его результата. Но для поула этого не хватило, потому что в группе Б Элбон проехал круг еще быстрее – 48,227 секунды.

Лидер первенства и обладатель поула первой гонки Шарль Леклер будет стартовать третьим, а его ближайший преследователь в общем зачете Джейк Деннис из Prema составит соотечественнику компанию на втором ряду стартового поля.

Куда сложнее выдалась квалификация для Феликса Розенквиста. Опытному шведу придется начать вторую гонку с 11-го места.

В субботу на Норисринге участникам европейской Ф3 предстоит дважды выходить на старт.