Два попадания в топ-10. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com подводит итоги выступлений российских гонщиков на минувшей неделе.

Европейский чемпионат Формула 3 («Зандфорт»)

Никита МАЗЕПИН, Hitech Grand Prix

Первая квалификация – 14-йПервая гонка – 11-йВторая квалификация – 6-йВторая гонка – 11-й. Третья квалификация – 11-йТретья гонка – 10-йПоложение в чемпионате – 13-й (53 очка).

Уик-энд в Нидерландах сложился сложился для Мазепина не лучшим образом. На тренировке он вылетел с трассы, а затем слабо квалифицировался. Тем не менее в первой гонке россиянину совсем чуть-чуть не хватило, чтобы набрать очки – в концовке заезда его сдержал Харрисон Ньюи.

Во второй квалификации Мазепин показал шестое время. Однако на решетке он расположился на восьмой позиции, став одним из девяти пилотов, получивших штраф в две позиции за игнорирование желтых флагов. Старт второй гонки получился неудачным, россиянин откатился на четыре позиции, и в итоге финишировал 11-м вслед за партнером по Hitech Ральфом Ароном.

Никита Мазепин, Hitech Grand Prix, Dallara F317 – Mercedes-Benz
Воскресенье. Третья гонка на трассе «Зандфорт». Никита Мазепин (№99) впереди Джои Моусона (№96) и Мика Шумахера (№25).

В третьей гонке Мазепину удалось набрать одно очко за 10-е место. По ходу заезда он вел борьбу за восьмое место с Ароном, во время которой произошло легкое столкновение. Опередить эстонца россиянину не удалось, и он даже потерял позицию относительно Джои Моусона. В концовке Мазепин пытался вернуть девятое место, но опередить австралийца он не смог – отставание от него на финише составило 0,159 секунды.

В зачете чемпионата россиянин потерял одну позицию, пропустив вперед Педро Пике. Теперь Мазепин занимает 13-е место.

Чемпионат мира по мотокроссу (Гран При Швеции)

MXGP: Евгений БОБРЫШЕВ, Team HRC

Квалификационная гонка – 8-йПервая гонка – 8-йВторая гонка – 10-йПоложение в чемпионате – 10 (344 очка).

Бобрышев второй этап подряд закончил обе гонки в десятке сильнейших. Если на Гран При Швейцарии неделю назад он стал девятым и восьмым, то на этот раз в Уддевалле закончил гонки восьмым и десятым соответственно.

Этап в Швеции проходил в меняющихся погодных условиях, которые сделали трассу очень неровной. В практике Бобрышев показал третье время, однако из-за неудачного старта в квалификационном заезде стал только восьмым.

На старте первой гонки российскому гонщику Honda удался второй в сезоне «хоулшот» – он покинул стартовую зону лидером, но быстро потерял первое место.

На первых кругах позиция Бобрышева несколько раз менялась, и в итоге он выпал из тройки, оставшись позади напарника Тима Гайзера, Джеффри Герлингса и Готье Полина. Россиянин ехал четвертым, но на последнем круге из-за дождя ему пришлось снять свои защитные очки. В условиях плохой видимости гонщик HRC застрял в грязи и закончил гонку только восьмым.

Готье Полин, Husqvarna; Евгений Бобрышев, Honda HRC
Воскресенье. Евгений Бобрышев (справа) против Готье Полина

Во второй гонке Бобрышеву не удалось повторить хороший старт и вскоре столкновение с Антонио Каироли отбросило его на 14 место. Россиянин отыграл несколько позиций и финишировал 10-м. В чемпионате мира Бобрышев сейчас также замыкает топ-10.