WSR: Жюль Бьянки выиграл вторую квалификацию на трассе Поль-Рикар

В Ле-Кастелле стартовал заключительный день гоночного уик-энда Мировой серии Renault. Утром состоялись квалификационные заезды.

Поул-позицию в главном классе Формула Renault 3.5 завоевал Жюль Бьянки. Пилот Tech1 лидировал на протяжении большей части сессии и в итоге опередил на 0.137 сек. одного из своих главных соперников по борьбе за чемпионский титул Сэма Берда. Впрочем, не исключено, что Бьянки лишится своего результата. На заключительных минутах француз спровоцировал инцидент, в последнем повороте отправив в разворот итальянца Витторио Гирелли, шедшего в тот момент на быстром круге. После окончания квалификации стюарды занялись расследованием инцидента.

Третье время показал показал пилот Draco Racing Нико Мюллер. Лидер чемпионата Робин Фрийнс квалифицировался лишь восьмым, вклинившись между двумя главными призерами субботней гонки – Антонио Феликсом Да Коштой и Ником Йеллоли.

Стоит отметить довольно высокие результаты новичков, меньше месяца назад сражавшихся за титул в GP3 – Даниэль Абт квалифицировался 10-м, уступив времени поула 0.663 сек., Ааро Вайнио занял 12-е место. Лучший из россиянин Михаил Алешин стал 14-м, Даниил Мове – 20-й, Николай Марценко – 25-й.

В Еврокубке Формулы Renault 2.0 квалификацию выиграл лидер общего зачета Штоффель Вандоорн. Главный соперник бельгийца по борьбе за титул россиянин Даниил Квят показал лучшее время своей группе и будет стартовать вторым.

Воскресный заезд Еврокубка Формулы Renault 2.0 на трассе Поль-Рикар стартует в 16:05 по московскому времени, гонка Формулы Renault 3.5 начнется в 17:40.