WSR: Жюль Бьянки выиграл вторую гонку в Поль-Рикар и вышел в лидеры чемпионата

25 нояб. 2013 г., 19:52

Слушатель гоночной Академии Ferrari Жюль Бьянки выиграл вторую гонку предпоследнего этапа Мировой серии Renault, который прошел в нынешний уик-энд на трассе Поль-Рикар, и вышел в лидеры в чемпионата…

Как и в субботу, старт гонки состоялся на мокрой после дождя трассе. Жюль Бьянки, выигравший утреннюю квалификацию, сохранил лидерство в первом повороте, Сэм Берд, стартовавший вместе с французом с первого ряда стартового поля, остался на второй позиции. На третье место вышел Кевин Магнуссен, великолепно стартовал лидер чемпионата Робин Фрийнс, прорвавшийся с восьмого места на четвертое. К концу первого круга голландца обогнал победитель субботней гонки Антонио Феликс да Кошта. Как и в субботу, португалец оказался в ударе после не слишком успешной квалификации, где он смог занять лишь седьмое.

На следующих нескольких кругах Да Кошта опередил Кевина Магнуссена и Сэма Берда, и устремился в погоню за Жюлем Бьянки. Француз лидировал до пятого круга, однако затем на мокрой трассе совершил ошибку, которой не преминул воспользоваться пилот Arden Caterham, вышедший в лидеры. Тем не менее, шанс реабилитироваться у Бьянки оставался, и в не последнею очередь, с помощью тактики. В отличие от субботней гонки, в воскресном заезде существует правило обязательного пит-стопа. Жюль Бьянки остановился в боксах раньше своего главного соперника и получил за счет этого преимущество.

В результате после своего пит-стопа Антонио Феликс да Кошта вернулся на трассу непосредственно позади француза и контратаковать не смог. Сам Бьянки больше не совершил ни одной ошибки, к тому же смог взвинтить темп и к финишу создал отрыв в пять секунд, который позволил ему одержать третью победу в сезоне. Антонио Феликс да Кошта финишировал вторым после двух побед подряд – португалец продолжает впечатлять своими выступлениями, ведь он дебютировал в Мировой серии Renault всего 10 гонок назад, но уже смог завоевать два подиума и выиграть две гонки.

Третьим в Поль-Рикар финишировал Сэм Берд, сохранивший шансы на титул. Не задалась воскресная гонка для Робина Фрийнса. После уверенного старта голландец начал терять скорость и в результате к концу заезда откатился на 8-е место, а на последнем круге его смог опередить Кевин Корьюс. Таким образом, Фрийнс утратил свое лидерство в чемпионате и теперь уступает пять очков Жюлю Бьянки. Сэм Берд проигрывает французу 24 очка, при том, что на заключительном этапе в Барселоне, который пройдет 20-21 октября, будет разыграно еще 50.

Не слишком удачно сложилась воскресная гонка для россиянин. Михаил Алешин финишировал 17-м, Николай Марценко стал 21-м, а бронзовый призер субботнего заезда Даниил Мове и вовсе вынужден был сойти с дистанции.

В Еврокубке Формулы Renault 2.0 воскресную гонку выиграл Даниил Квят. Россиянин стартовал вторым, но уже на первом круге смог опередить обладателя поула Штоффеля Вандоорна.

В конце первого круга бельгиец и вовсе вылетел с трассы, оказавшись лишь на 12-м месте. Даниил Квят лишился серьезного соперника в споре за победу. Тем не менее, лидер чемпионата не собирался сдаваться и атаковал на протяжении всех 12 кругов, обогнав больше десятка соперников. В результате Вандоорн финишировал вторым, уступив восемь секунд Даниилу Квяту.

Россиянин смог отыграться за поражение в субботу и восстановил статус-кво в чемпионате – перед началом гоночного уик-энда в Поль-Рикар между ним и Вандоорном было 11 очков в пользу бельгийца. После субботней гонки разрыв вырос до 18 очков, однако теперь вновь сократился до 11. В двух финальных гонках, которые пройдут в Барселоне, борьба за титул обещает быть невероятно жаркой. Пожелаем удачи нашему соотечественнику в этой схватке с очень сильным соперником.