WSR: Жюль Бьянки выиграл субботнюю квалификацию в Барселоне, Михаил Алешин - 7-й

В нынешний уик-энд на трассе Каталунья-Монтмело в Барселоне проходит заключительный этап Мировой серии Renault 2012 года, который решит судьбу чемпионского титула как в Формуле Renault 3.5, так и в младшей серии – Еврокубке Формулы Renault 2.0.

В субботу утром в Барселоне состоялись квалификационные заезды. В Формуле Renault 3.5 сессия получилась невероятно напряженной и несколько раз прерывалась красными флагами – сначала после вылета с трассы Даниэля Абта, затем в серьезную аварию попал россиянин Николай Марценко, к счастью, избежавший травм, а на последних минутах в гравий вылетел Андреа Неграо. Быстрейшим в столь непростых условиях оказался лидер чемпионата Жюль Бьянки, выигравший свою пятую поул-позицию в сезоне 2012 и показавший рекордное время для Формулы Renault 3.5 в Барселоне – 1:29.986. Вторым квалифицировался португалец Антонио Феликс да Кошта, победитель двух из трех последних гонок.

Второй претендент на чемпионский титул Сэм Берд занял четвертое место, третий претендент Робин Фрийнс квалифицировался шестым. Непосредственно позади голландца субботнюю гонку начнет Михаил Алешин, занявший седьмое место. Даниил Мове квалифицировался 19-м, Николай Марценко – 24-й.

Субботняя гонка Формулы Renault 3.5 стартует в 17:00 по московскому времени.

В Еврокубке Формулы Renault 2.0. квалификацию выиграл колумбиец Оскар Туньо. Лидер чемпионата Штоффелль Вандоорн занял второе место, россиянин Даниил Квят стал пятым.