WSR: Уилл Стивенс выиграл первую гонку в Монце, Николай Марценко - 5-й

Гонщик команды Strakka Racing Уилл Стивенс выиграл первую гонку сезона Мировой серии Renault 2014 года, которая состоялась в субботу в Монце.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Британец, стартовавший третьим, вышел на первое место на первом круге и уверенно лидировал по ходу всего 45-минутного заезда. Для Стивенса, являющегося участником молодежной программы Caterham, эта победа стала первой в карьере. Лучшим достижением британца в 34-х предыдущих гонках было второе место на последнем этапе прошлого сезона в Барселоне.

Вторым финишировал новичок Роберто Мери, перешедший в Мировую серию Renault из DTM. Третьи стал еще один дебютант – чемпион Еврокубка Формулы Renault 2.0 Пьер Гасли.

Россиянин Николай Марценко в середине гонки боролся с Пьером Гасли за подиум, но в заключительной части отстал от француза и на последнем круге уступил позицию также Уиллу Буллеру, став в итоге пятым.

Сергей Сироткин после старта с 18-го места стал восьмым, Роман Мавланов финишировал 14-м.

Разочарованием завершилась первая гонка в Монце для участника молодежной программы Red Bull Карлоса Сайнца-младшего. Испанец, доминировавший на пятничных тренировках и в квалификации, из-за проблем с двигателем стартовал из боксов и финишировал 19-м с отставанием в три круга.

В воскресенье в 11:00 по московскому времени начнется вторая квалификация, гонка стартует в 14:30.