WSR: Робин Фрийнс выиграл воскресную гонку в Арагоне, Даниил Мове - 7-й

Голландец Робин Фрийнс одержал свою первую победу в Формуле Renault 3.5, выиграв воскресную гонку на трассе Арагон.

Как и субботу, старт не обошелся без инцидентов. Перед началом прогревочного круга заглох Жюль Бьянки, занимавший седьмую позицию. В результате француз вынужден был стартовать с пит-лейна. Тем не менее, уже на первом круге ему удалось подняться на 13-е место. В результате инцидента в первом повороте сошли: Нико Мюллер (второй раз после субботней гонки), Кевин Магнуссен, Джейк Розенцвейг и Лукас Форести.

В первых рядах Артур Пик вновь, как и в субботу не смог реализовать преимущество поула и оказался только пятым. В лидеры вышел датчанин Марко Соренсон, на второе поднялся дебютант Сэм Берд. Отлично стартовали российские гонщики – Михаил Алешин поднялся с 17-й позиции на 9-ю, Николай Марценко с 22-й на 10-ю, а Даниил Мове с 14-й на 11-ю.

Тем временем Жюль Бьянки получил штраф в виде проезда по пит-лейну. Причиной стало то, что механики Tech 1 не успели вовремя покинуть стартовую решетку.

Марко Соренсон на первых кругах отрывался от Сэма Берда. Сам британец попал под атаки со стороны Робина Фрийнса и вынужден был уступить. Как затем выяснилось, это была борьба за победу, поскольку на 10-м круге из-за механических проблем сошел Соренсон.

Выйдя в лидеры чемпион Еврокубка Формулы Renault 2.0 2011 года в невероятном темпе начал отрываться и на финише его преимущество составило практически 10 секунд.

Что касается российских пилотов, то после волны обязательных пит-стопов Даниил Мове поднялся на седьмое место, Михаил Алешин оказался 12-м, Антон Небылицкий – 14-м, Николай Марценко, одним из первых побывавший в боксах, оказался 15-м.

Во второй части гонки, после пит-стопа активизировался обладатель поула Артур Пик. Француз опередил в борьбе за четвертое место Александра Росси, а затем догнал и Кевина Корьюса. После напряженной борьбы, за три круга до финиша Пик все-таки сумел выйти вперед. Контратаковать и удержаться в темпе пилота DAMS Корьюсу не удалось. Не исключено, что Пик смог бы опередить в борьбе за второе место и Сэма Берда, но не хватило времени. На финише их разделили 0,9 сек.

Робин Фрийнс, в прошлом году выступавший в Еврокубке Формулы Renault 2.0, одержал уверенную победу во второй гонке и вышел в лидеры чемпионата.

Не повезло, увы, победителю субботней гонки, еще одному новичку Нику Йеллоли, – британец получил штраф за то, что побывал в боксах по завершению окна обязательных пит-стопов, и финишировал только 18-м.

Даниил Мове набрал свои первые очки в сезоне 2012, финишировав седьмым. Михаил Алешин закончил гонку 11-м, в 0,6 сек. позади Андре Неграо, замкнувшего первую десятку. Антон Небылицкий и Николай Марценко финишировали на 14-м и 15-м местах соответственно.

В младшем классе Формула Renault 2.0 вторую подряд победу одержал Даниил Квят.