WSR: Оскар Туньо выиграл субботний заезд Еврокубка Формулы Renault 2.0, Даниил Квят уступил Штоффелю Вандоорну

На трассе Каталунья-Монтмело состоялась первая гонка заключительного этапа Еврокубка Формулы Renault 2.0.2012 года.

Большую часть дистанции 20-минутного заезда пилоты провели за машиной безопасности, выехавшей на трассу после инцидента с участием восьми пилотов на первом круге.

Лишь на пятом круге, за семь минут до финиша гонки, был дан рестарт. Колумбиец Оскар Туньо, выигравший квалификацию, сохранил свое лидерство. На втором остался лидер чемпионата Штоффель Вандоорн. Россиянин Даниил Квят, вышедший на третье место после старта с пятой позиции, устремился в погоню за своим главным и единственным соперником в чемпионате. В течение пяти финальных кругов дистанция между двумя претендентами на титул ни разу не превышала 0,4 сек. Борьба получилась плотной, но перемен в позициях не произошло до самого финиша. Оскар Туньо одержал первую победу в карьере, опередив на 0.614 сек. Штоффеля Вандоорна. Даниил Квят закончил гонку третьим. Таким образом, преимущество Вандоорна в чемпионате увеличилось до 14 очков, при том, что в воскресной гонке будет разыграно 25.