WSR: Ник Йеллоли выиграл воскресную гонку на Нюрбургринге, Михаил Алешин - 6-й

25 нояб. 2013 г., 19:38

Дебютант Ник Йеллоли стал первым гонщиком в Мировой серии Renault 2012 года, которому удалось выиграть больше одной гонки. Британец одержал победу в воскресном заезде на Нюрбургринге, который прошел в переменчивых погодных условиях.

Ник Йеллоли стартовал лишь 14-м, но уже к концу первого круга смог выйти на седьмую позицию. В начале гонки пошел дождь, и пилот Comtec стал одним из немногих, кто остался на трассе на сликах. Как это часто бывает на Нюрбургринге, дождь довольно быстро закончился, и большинство пилотов, включая лидеров, вынуждены были заехать в боксы за шинами для сухой трассы, совершив свои вторые пит-стопы.

Ник Йеллоли и Марко Соренсон возглавили гонку. Оба провели довольно длинный первый отрезок, Соренсон первым заехал на пит-стоп, и после этого вновь начался дождь. Йеллоли таким образом получил серьезное преимущество, поскольку смог провести всего один пит-стоп, сразу выбрав дождевой тип шин, на котором и провел оставшуюся часть дистанции.

Марко Соренсон, несмотря на лишний пит-стоп, смог остаться в первой тройке, в полуминуте позади лидера. За три круга он догнал и смелым маневром в пятом повороте смог опередить в борьбе за второе место бразильца Андреа Неграо, побывавшего в боксах всего один раз.

Лидер чемпионата Сэм Берд до последнего круга шел на пятой позиции, но смог подняться на четвертое место после того, как за несколько поворотов до клетчатого флага сошел Джейк Розенцвейг. Главный конкурент британца в чемпионате Робин Фрийнс, стартовавший с поула, закончил гонку на пятом месте.

На первых кругах дистанции Фрийнс и Берд вели напряженную борьбу колесо в колесо, которая закончилась в пользу британца. После первой серии пит-стопов Робин Фрийнс смог отыграться, а затем, когда во второй части дистанции вновь начался дождь и пилоты перешли на дождевые шины, Берд вновь перехватил инициативу.

Михаил Алешин, некоторое время шедший на втором месте, финишировал на шестой позиции. Еще один россиянин Даниил Мове, стартовавший 20-м, закончил гонку на седьмом месте, став лучшим из пилотов, в начале гонки перешедших на дождевые шины. Антон Небылицкий финишировал 16-м, Николай Марценко, по ходу гонки поднявшийся в первую десятку, до финиша не добрался.

В чемпионате после четырех этапов лидирует Робин Фрийнс, набравший 76 очков. Всего два очка голландцу уступает Сэм Берд. Жюль Бьянки занимает третье место – 61 очко. Марко Соренсон и Кевин Магнуссен замыкают первую пятерку, оба набрали по 53 очка.

Борьба лучших молодых пилотов продолжится через две недели, когда 14 и 15 июля на трассе Moscow Raceway в Подмосковье пройдет первый в истории российский этап Мировой серии Renault. Не пропустите, будет интересно!