205 дней
Гран При Абу-Даби
242 дня

WSR: Ник Йеллоли выиграл первую гонку в Арагоне, Николай Марценко - 6-й

Британец Ник Йеллоли одержал свою первую победу в Мировой серии Renault, выиграв субботнюю гонку Формулы Renault 3.5 на испанской трассе Арагон.

На старте Артур Пик, выигравший утреннюю квалификацию, не смог сохранить лидерство и откатился на четвертое место. В лидеры вышел Ник Йелолли, квалифицировавшийся вторым.

В середине пелетона произошел инцидент, в результате которого сошли Кевин Корьюс, Александр Росси, Нико Мюллер и Джованни Вентурини. Ричи Стэнвей заглох на старте. На трассу выехала машина безопасности. Оказался вовлечен в стартовый инцидент и Даниил Мове – россиянин смог продолжить гонку после пит-стопа, но с отставанием в три круга от лидера. Зато великолепно стартовал другой российский гонщик Николай Марценко, вышедший на седьмое место, Михаил Алешин оказался 13-м, Антон Небылицкий 18-м.

После рестарта на четвертом круге Ник Йеллоли сохранил лидерство, а Карлоса Уэртаса в борьбе за второе место после продолжительной борьбы обогнал дебютант Жюль Бьянки.

Увы, не повезло Артуру Пику – после неудачной атаки со стороны Джейка Розенцвейга машина француза оказалась повреждена и он вынужден был сойти с дистанции. В результате этого схода Николай Марценко поднялся на пятую позицию, но в заключительной части дистанции его догнал и опередил голландец Робин Фрийнс.

В борьбе за первую позицию Бьянки догнал Йеллоли, но смог предпринять всего одну попытку атаки, которую британец отбил, и в оставшееся время он лишь контролировал отрыв, который на финише составил 1.675 сек. Третьим финишировал Кевин Магнуссен, опередивший Карлоса Уэртаса. Затем венесуэлец также уступил позицию и Робину Фрийнсу. Николай Марценко финишировал шестым в своей дебютной гонке. Антон Небылицкий занял 14-е место, Даниил Мове стал 18-м. Чемпион 2010 года Михаил Алешин не смог закончить гонку из-за механических проблем.

Нельзя не отметить успешное выступление Даниила Квята в гонке Формулы Renault 2.0 – россиянин выиграл квалификацию, а в гонке, сокращенной из-за дождя, лидировал от старта и до финиша, показав при этом лучший круг.

В воскресенье заезды на трассе Арагон будут продолжены.