WSR на трассе Moscow Raceway: Даниил Квят одержал победу в домашней гонке

Субботние заезды на трассе Moscow Raceway сложились не очень удачно для пятерых российских гонщиков Формулы Renault 3.5. В квалификации лишь Даниилу Мове удалось попасть в топ-20, а гонке он стал единственным из местных пилотов, набравшим очки.

Тем не менее, у болельщиков еще оставалась надежда на то, чтобы в субботу услышать российский гимн на подиуме – в гонке Еврокубка Формулы Renault 2.0. от одного из главных фаворитов чемпионата 2012 года Даниила Квята ждали только победы, и 18-летний уфимец оправдал ожидания…

В утренней квалификации Даниил Квят занял второе место, уступив только своему главному конкуренту в борьбе за титул бельгийцу Штоффелю Вандоорну. На старте, после того, как погасли красные огни светофора, россиянин сразу же вышел вперед. Вскоре после этого на трассу выехала машина безопасности из-за столкновения с участием сразу четырех пилотов.

На рестарте Штоффель Вандоорн попытался отыграться и на девятом круге совершил обгон в борьбе за лидерство, но Даниил Квят моментально ответил и вернул статус-кво.

С того момента и уже до самого финиша, несмотря на напряженную ситуацию, две первые позиции больше не изменились, и россиянин первым пересек финишную черту, одержав победу в домашней гонке. Для Даниила Квята это уже четвертый триумф в семи первых гонках сезона 2012, теперь его отставание в чемпионате от Штоффеля Вандоорна сократилось до шести очков.

Даниил Квят: «Гонка была сложной. Штоффель был быстрее меня, это точно. Но мне удалось победить, во многом благодаря хорошему старту. Конечно, победа на домашней трассе является особенной для меня, но главная задача приблизиться к Штоффелю в чемпионате. Мы находимся на середине сезона, и было бы идеально – выйти завтра на старт и снова выиграть».

Что касается еще четырех россиян в Еврокубке Формулы Renault 2.0, то Роман Мавланов финишировал 21-м, Роман Берегеч стал 27-м, Алексей Чуклин – 28-й, Константин Терещенко – 29-й.

В воскресенье заезды Мировой серии Renault на трассе Moscow Raceway будут продолжены.