WSR: Марко Соренсон выиграл первую гонку в Спа, Михаил Алешин - 4-й

В субботу на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии состоялась первая гонка третьего этапа Мировой серии Renault 2012 года, победу в которой одержал голландец Марко Соренсон.

Пилот Lotus стартовал лишь третьим, но уже в конце первого круга смог выйти в лидеры после того, как сражавшиеся за первое место Кевин Магнуссен и Сэм Берд срезали последний поворот. С того момента и до самого конца гонки Марко Соренсон больше ни разу не уступил первую позицию.

Магнуссен и Берд в свою очередь продолжили свою борьбу и, вновь увлекшись, пропустили вперед Жюля Бьянки, который в результате и финишировал вторым. Сэм Берд сумел сохранить свое место в первой тройке, а вот Кевин Магнуссен сошел за четыре круга до конца гонки после того, в него врезался Артур Пик. Это позволило подняться на четвертое место Михаилу Алешину, который стартовал седьмым. Чемпион Формулы Renault 3.5 2010 года добился своего лучшего результата после возвращения в чемпионат.

Неудачно завершилась первая гонка для Даниила Мове. Российский пилот команды P1 претендовал на 10-е место, однако ошибка в последнем повороте заключительного круга стоила ему потери четырех позиций. Это позволило еще одному россиянину Николаю Марценко попасть в первую десятку. Антон Небылицкий до финиша не доехал.

Также в субботу в Спа состоялась первая гонка Еврокубка Формулы Renault 2.0. Лидер чемпионата Даниил Квят финишировал четвертым, уступив всего 1.076 сек. победителю Норману Нато. Еще один россиянин Роман Мавланов закончил гонку 33-м.