WRC: Себастьян Ожье - чемпион мира 2013!

В четверг вечером после финиша первого спецучастка Ралли Франции, 11-го этапа WRC 2013 года, досрочно определился чемпион мира, которым впервые в карьере стал Себастьян Ожье.

Бронзовый призер сезона 2011, в 2013-м году вышел на старт в состав заводской команды Volkswagen, дебютировавшей в WRC. В отсутствии девятикратного чемпиона мира Себастьяна Леба, объявившего об участии лишь в четырех этапах, Себ-младший был вне конкуренции на протяжении всего сезона, одержав шесть побед в десяти проведенных ралли и дважды финишировал вторым.

Французу было достаточно набрать всего одно единственное очко в трех оставшихся ралли, и на Power Stage, который открыл этап в Эльзасе, он сделал это. Показав третье время и заработав один бонусный балл, Себастьян Ожье ничего не потерял и выиграл, поскольку его ближайший соперник в чемпионате Тьерри Невилль стал вторым. Но так в чемпионате осталось разыграть 81 очко, а преимущество француза составило 83, это означало, что точка поставлена: после серии Себастьяна Леба из девяти титулов подряд Себастьян Ожье у себя на родине досрочно выиграл титул чемпиона мира.

«То, как мы выиграли титул, невероятно, - делится первыми впечатлениями новый чемпион мира. – Мы прошли путь от нуля и до победы в чемпионате. Это был тяжелый год, было много работы, приходилось прикладывать много усилий. Это первый год Volkswagen в WRC, сезон еще не закончен, но мы уже чемпионы.

Было очень странное чувство, когда я осознал, что стал чемпионом мира, но должен был проехать спецучасток. Меня просто трясло за рулем, я не ожидал подобного.

Длина спецучастка составляла всего пять километров, но мне он показался гораздо длиннее, потому что было трудно оставаться сконцентрированным. Финиш получился очень эмоциональным.

Я очень горжусь своей командой и тем, чего мы достигли вместе в наш первый год. Это командный вид спорта, и вы должны выполнять все для того, чтобы победить. Жюльен (Инграссиа – штурман) проделал очень хорошую работу, а команда дала нам идеальную машину.

Странно стать чемпионом мира в четверг вечером! Мы работали много лет для этого, но теперь должны сосредоточиться на ралли в следующие дни, насладиться уик-эндом и хорошо справиться со своей работой. Наша следующая цель – добиться хорошего результата для команды и выиграть титул в зачете производителей».